Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.10.2001, 12:18

Имеет ли право предприниматель без образования юридического лица делать записи

в трудовой книжке о приеме и увольнении на работу своего персонала (например продавцов палаток), ставить свою печать. Какой при этом должна быть формулировка, как поступать с номером приказа. Спасибо.

Ответы юристов

25.10.2001, 13:00

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору (контракту). Трудовой их стаж подтверждается справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

Вопрос

26.03.2002, 17:45

Имеют ли право предприниматели без образования юридического лица делать записи в трудовых книжках работников, нанятых по договору?

Имеют ли право предприниматели без образования юридического лица делать записи в трудовых книжках работников, нанятых по договору?

Ответы юристов

26.03.2002, 18:11

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, Работодатель-физическое лицо не вправе производить записи в трудовые книжки работников, а также оформлять трудовые книжки на работников, принимаемых на работу впервые. Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.

Е. Родина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских