Инструктор вызвал вмешательство во время сдачи экзамена - правомерность и возможность обжалования

• г. Дятьково

Ситуация такова: сдача вождения по городу. Все отлично, никаких замечаний, долгожданная фраза Выбирайте место для парковки, паркуйтесь!, я паркуюсь, все по правилам - с поворотником, в разрешенном месте, параллельно бордюру, уже остановилась, включив нейтралку и ручник, и тут мой инструктор потянул руку к рулю. Инспектор произносит: Вы не сдали и цитирует ошибку из экзаменационного листа: Действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным ТС с целью предотвращения возникновения ДТП. Я получаю лист на руки и вижу, что в графе итоговая оценка стоит сдал, а сверху подписано не. Правомерны ли действия инспектора и можно ли их обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Если не согласны с результатами экзамена (действиями инспектора-экзаменатора) Вы вправе их обжаловать.

Жалоба подается либо руководству ГИБДД, либо в суд по месту нахождения органа принявшего обжалуемое решение. Срок подачи жалобы 10 дней с момента вручения копии обжалуемого решения (гл.30 КоАП РФ). В жалобе указываете какое решение обжалуете, а также в связи с чем обжалуемое решение является незаконным (какие положения закона допущены должностными лицами). В заключительной части жалобы просите что необходимо сделать (отменить незаконное решение, обязать должностное лицо провести определенные действия и т.д.).