Зачисление текущих платежей на долг за прошлые года при оплате капремонта - соответствует ли законодательству?

• г. Краснодар

Правомерно ли зачисление текущих платежей по капремонту в счёт долга за прошлые года, если в квитанции указан период оплаты. Если возможно, то в соответсвии с какими нормами. Каким специальным законом регулируется капремонт.

Ответы на вопрос (1):

Специальных законов по капремонту не существует

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ)..

Если вы в своей квитанции указали период оплаты, то деньги должны идти именно на оплату этого периода Если же деньги пошли на погашение долга за прошлые периоды, то такое направление денег является неправомерным