Можно ли признать договор аренды в суде бессрочным?

• г. Воронеж

Можно в суде признать договор аренды бессрочным или например заключенным на неопределенный срок?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что за ситуация...

В общем случае:

Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Спросить
Пожаловаться

Заполняю документы мигрантам. В бессрочном договоре безвозмездного пользования жильём в пункте "Срок действия настоящего договора" всегда пишу "Срок действия договора устанавливается с 01.01.2020 г. (это пример) на неопределённый срок". Вот уже несколько раз сотрудница одного из отделов по вопросам миграции (паспортный стол) не принимает такие договора и заставляет писать вместо "на неопределённый срок" слово "бессрочно". Я не юрист, но по логике сам договор может быть бессрочным, а что касается относительно времени (даты), то здесь слово "бессрочно" звучит как то странно... То же самое подтверждает п. 2 ГК РФ Статья 610. "Срок договора аренды": Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. И это не в первый раз. Люди возвращаются с громким скандалом, приходится исправлять, но я считаю, что я права. Хотелось бы услышать юристов.

Каким считается договор на найм комнаты в коммунальной квартире-бессрочным или заключенным на неопределенный срок,-если в нем вообще не указан никакой срок?

Имеет ли право мировой судья своим решением признать трудовой договор который был заключен на 1 год, но не правильно - заключенным на неопредленный срок. Ведь, договор заключают между собой работодатель и работник?

Как расторгнуть договор заключенный на неопределенный срок, с преподователем, не прошедшим конкурсный отборна замещение вакантной должности?

С уважением!

Договор аренды нежилого помещения заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации. А Договор, заключенный на неопределенный срок, подлежит государственной регистрации или его регистрировать не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и где можно доказать, что срочный трудовой договор заключен при отсутствии достаточных к тому оснований, и такой договор считается заключенным на неопределенный срок.?

Муж работает вахтовым методом 12 лет на одной должности, на одном предприятии, заключая каждый год трудовой договор на 1 год. Сейчас заканчивается срок очередного трудового договора, и его увольняют в связи с окончанием срока действия договора. Куда обращаться, чтобы признать этот договор бессрочным? В каком городе обращаться с этим вопросом, по месту работы или по месту проживания?

Согласно п.2 ст. 610 ГК РФ Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В таком случае договор аренды после уведомления по истечении указанного срока прекращается или расторгается?

Если договор расторгается, то, к примеру, можно арендадатель в силу абз. 3 ст. 619 ГК РФ вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

А при прекращении договора никаких особых обязанностей у арендодателя не возникает.

Повторю вопрос: по ст. 610 ГК РФ договор аренды прекращается или расторгается?

Можно ли продлить договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 5 лет в 2011 году, срок окончания - май 2016 г. Земельный участок, переданный по настоящему договору, находится в государственной собственности, которая не разграничены. В договоре есть пункт: - в случае если стороны за 30 дней до истечения срока действия договора аренды не заключили соглашение о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок, в соответствии с действующим законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение