Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20429

26.10.2001, 03:43

Как можно обязать предприятие оплачивать надбавку за ночное время?

Ответы юристов

26.10.2001, 07:52

Ст. 90 КЗоТ РФ предусматривает право работника на повышенную оплату работы в ночное время. Ночным считается время работы с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Повышенный размер оплаты работы в ночное время устанавливается путем локального регулирования: размеры доплат за работу в ночное время предусматриваются в коллективных договорах и положениях об оплате труда. Они могут быть установлены и по соглашению сторон при заключении трудового договора. Включенное в трудовой договор данное условие в силу ст. 15 КЗоТ РФ становится для администрации обязательным. Размер доплаты за работу в ночное время устанавливается организацией самостоятельно, но не может быть ниже предусмотренного законодательством.

Наиболее сложным является вопрос о том, какими актами следует руководствоваться при определении размеров доплат за работу в ночное время, чтобы не ухудшить положение работника по сравнению с законодательством о труде.

Какого-либо единого нормативного акта, регулирующего размеры доплат за работу в ночное время, в российском законодательстве нет. Следовательно, продолжают сохранять свою нормативную силу ранее принятые союзные акты, предусматривавшие размер доплат за работу в ночное время.

Одним из таких актов является постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 г. № 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства".

Оно предусмотрело доплату за каждый час работы в ночное время в размере 40 % часовой тарифной ставки оклада. В то же время данное постановление сохранило и прежние размеры доплат, если их размер оказывался выше 40 %. Более высокие размеры доплат за работу в ночное время были ранее установлены для работников полиграфической промышленности (50 %), рабочим предприятий текстильной промышленности (75 %) и некоторым другим. Следовательно, в настоящее время размер доплаты за работу в ночное время не может быть ниже 40 % часовой ставки, если ранее принятыми союзными актами либо вновь принятым российским законодательством не предусмотрены более высокие размеры. Правило о том, что размер доплаты за работу в ночное время, как и в других случаях оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, не может быть ниже предусмотренного законодательством, нашло свое подтверждение и в порядке установления доплат и надбавок работникам учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Этот порядок предусмотрен в разъяснении Минтруда РФ от 04.03.1993 г. N 48: п. 3 этого разъяснения устанавливает, что доплаты и надбавки, носящие компенсационный характер (за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, за работу в ночное время, выходные и праздничные дни и др.), применяются в ранее установленных порядке и размерах.

Вопрос № 16913958

07.02.2020, 17:48

Ночное время работы

Имеет ли право привлечь меня работать целый месяц в ночное время с 23:00 до 7:00 при длительности рабочей недели в 40 часов (стандартная пятидневка заменена на ночное время)?

P.S.: при этом я не против работать по 5 ночей в неделю подряд целый месяц.

Ответы юристов

07.02.2020, 18:25

Работать в ночное время законодательство не запрещает, но при этом продолжительность смены сокращается на один час (ч. 2 ст. 96 Трудового кодекса РФ) и должна быть произведена оплата в повышенном размере (см. ст. 154 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание! Работа в ночное время с 22 до 6 часов (в Вашем вопросе с 23 до 7).

Вопрос № 14751326

25.10.2018, 22:23

Время действия закона в ночное время?

Время действия закона в ночное время?

Ответы юристов

25.10.2018, 22:29

В каждом регионе России свои нормы о запрете шуметь ночью

Порядок привлечения к ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время регулируется нормами КоАП РФ.

Однако, как указано выше, сам запрет, а также нормы об ответственности должны быть приняты региональными властями, которые определяют что является «ночным временем», каков объем ответственности (размер штрафа), какие объекты подпадают под защиту норм закона. Например, по закону г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве» № 42 от 12.07.2012 г., ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 10.1 Закона Орловской области N 1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения" предусматривается ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время - с 23 до 7 часов..

Согласно Кодексу Омской области об административных правонарушениях", ночное время – период времени с 22.00 до 8.00 часов.

По закону Республики Татарстан от 12 января 2010 года N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время", под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.

В соответствии со статьей 2 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" под ночным временем понимается период с 22.00 до 7.00 часов. Административная ответственность предусмотрена также за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ. Желаю удачи. В.

Вопрос № 3284169

30.01.2014, 10:54

Ночное время и шум в квартирах

Соседи жалуются, что у нас шумят в квартире в ночное время. Никакого шума (музыка, пляски и т.д.)нет. Единственно - ложимся поздно спать. Соседи уже два раза написали заявление. Как нам быть?

Ответы юристов

30.01.2014, 10:54

Говорите как есть. То, что вы шумите должны быть свидетели кроме заявления.

30.01.2014, 10:55

Не обращайте внимания на соседей.

30.01.2014, 10:55

Вам нужно с ними просто поговорить.

30.01.2014, 10:56

Мирно договариваться с соседями. Шум в ночное время должен превышать определенную норму децибел. Если Вы не кричите, не топаете, громко не включаете музыку, телевизор, то все нормально и законно. Обратите внимание на слышимость в квартирах еще.

30.01.2014, 11:00

если вы не шумите вам бояться нечего - заставить соседей не жаловаться Вы не имеете права - пожаловаться может любой человек. Рано или поздно органам надоест реагировать на необоснованные заявления и они сами будут принимать меры. Поговорите с соседями либо переждите.

30.01.2014, 11:34

Татьяна, если от соседей поступают жалобы, при этом Вы ничего не делаете незаконного, то ничего Вам и не будет. Они - пишут, участковый - проверит. Он обязан это сделать, но это не означает, что Вы будете привлечены к ответственности.

Поэтому, относитесь к этому с пониманием. Говорите что не шумите. Доказательств никаких нет.

Вопрос № 14267107

04.06.2018, 01:31

Ночное время. Мы живём в Светлогорск Калининградской обл., постоянно на улице возле.

Мы живём в Светлогорск Калининградской обл., постоянно на улице возле кафе играет ансамбль очень громко, до какого часа в ночное время может играть.

Ответы юристов

04.06.2018, 01:46

Закон устанавливает запрет на нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (вечерний и ночной период тишины) с 23.00 часов до 8.00 часов, в том числе запрет на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, влекущих нарушение тишины и покоя граждан с 19.00 часов до 8.00 часов.

04.06.2018, 13:36

Цитата:
Мы живём в Светлогорск Калининградской обл., постоянно на улице возле кафе играет ансамбль очень громко, до какого часа в ночное время может играть.

Пишите заявление в полицию, если та отпишется, подайте жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 16726398

26.12.2019, 18:55

Ночное время работы и ограничения

Сколько часов/дней можно работать в ночное время за целый месяц?

Допускается ли такое, что сотрудник работает 5 ночей в неделю подряд (ночи с понедельника по пятницу-субботу)?

Ответы юристов

26.12.2019, 20:04

В ночное время продолжительность работы (смены) сокращается на один час без последующей отработки (абз. 2 ст. 96 ТК РФ).

Как известно, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Следовательно, продолжительность работы за день (смены) в этом случае составляет 8 ч (40 ч: 5 дн. x 1 дн.).

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Следовательно, время отдыха напрямую зависит от количества обработанных в предыдущую смену часов.

То есть данная норма рабочего времени должна соблюдаться, а смены уже устанавливаются работодателем.

Вопрос № 134906

16.01.2004, 21:14

Ночное время-это от сколько и доскольки, спасибо.

Ночное время-это от сколько и доскольки, спасибо.

Ответы юристов

16.01.2004, 21:18

Ст.96 ТК РФ устанавливается ночное время - с 22 часов до 06 часов.

С уважением,

Вопрос № 14552131

03.09.2018, 02:21

Ночное время 22 00 была. Сбита Корова кто виноват водитель или хозяин Коровы.

Ночное время 22 00 была. Сбита Корова кто виноват водитель или хозяин Коровы.

Ответы юристов

03.09.2018, 04:12

Зависит от конкретных обстоятельств. Закон, сам по себе, не устанавливает какое-либо правило для ночного времени, устанавливающее виновником кого-либо из указанных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских