Работа в декрете - 4 вопроса о неполной занятости и требованиях руководства
597₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю при этом неполный день.

Я работаю 25 часов.

Получается с 10 до 15:00, но система добавляет час на обед.

Итого я должна быть на работе с 10:00 до 16:00

С руководством возн кол нескол ко конфликтов.

1. Я должна отвечать на все сообщения и письма, всегда в течение 20 минут. В том числе в нерабочее время. Насколько такое требование правомерно?

2. Начальник пишет в телеграм, что я его игнорирую. А я говорю, что нет.

3. Что делать с обедом? Могу ли я уйти с работы в 15:00 на обед и потом домой? (Если обед в компании плавающий, где это посмотреть?) или если официальный обед с 15:00 до 16:00 я могу уйти домой и на обед?

Другой вариант, я буду просто уходить и потом возвращаться, чтобы просто уйти домой?

4. Если начальник утверждает, что сфера нашей деятельности (смм в банке) не подходит для декретной позиции, он может насильно меня куда то перевести? Иди это только через суд?

Ответы на вопрос (11):

Марина, час обеденного перерыва, должен быть прописан у вас в трудовом договоре, а вернее в доп. соглашении к нему. Уйти на час раньше, вместо обеденного перерыва, у вас нет права. Отвечать на письма за пределами трудового времени, вы не должны. В свой обеденный перерыв, вы можете делать что угодно, уходить и приходить, на ваше усмотрение. Он может предложить вам другую должность, но с вашего согласия и не иначе. С 1 июля 2022 года ведут четкую норму по работе в декрете — не более 4 часов в день. См. см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". При этом мать имеет право на пособие по уходу за ребёнком.

Уточните пожалуйста, про 4 часа в день.

Я сейчас работаю 5 часов в день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Кто нарушает в этом случае?

Пособие не получаю, так как ребенку уже 2 года, а пособие до 3 х лет

Все сферы обязаны выполнять положения норм законодательства РФ, Вас никто перевести куда-либо не может.

На время обеда можете уйти домой.

Обычно все указано в договоре, весь распорядок.

Вы не обязаны отвечать начальнику в соцсетях, общение только лично на месте работы.

В нерабочее время не должны работать.

Советую уйти с такой работы либо подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 256, 352 ТК РФ, ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 5.27 КОАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судя по обстоятельствам директор хочет от вас избавиться.

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Что касается обеденного перерыва:

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, нарушений с точки зрения трудового законодательства нет.