Как защитить своего ребенка после драки в школе и избежать судебного разбирательства

• г. Новосибирск

Сын подрался в школе. Мальчик со спины набросился на моего ребенка, по итогу у этого мальчика была сломана нога. В школу вызвали скорую. Все зафиксировали. По камерам, все хорошо было видно, что мой сын не виноват и на ногу никакого целенаправленного вреда не наносил. Но родители того мальчика теперь хотят подать на нас в суд. Что может быть и как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (3):

У вас же видеозапись есть. Ее надо использовать в качестве одного из доказательств в суде. Свидетели тоже, наверное, есть. Это гражданское дело. Наймите грамотного юриста. Советовать не видя ничего, очень сложно. Здесь юрист на месте нужен.

Запретить или ограничить Гражданина в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ.

Родители мальчика видимо не понимаю, что так как это произошло в учебном заведении, то ответственность за детей несет школа.

Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Займите выжидательную позицию - подадут - нужно будет подать возражение на их иск.

Школа отвечает - пока дети являются учащимися. Компенсацию морального вреда в 99 % взыскивают по суду.

Кроме компенсации, что-то еще может быть?-ну если вы понесли материальный ущерб - то и его вправе взыскать.