Написали заявление на расторжении брака. ЗАГС назначил дату развода. При этом нужно ли присутствие обоих супругов?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

не обязательно

достаточно одного из супругов

Если заявление подавали через Госуслуги, либо личность супруга была установлена сотрудниками ЗАГС, то можете.

.

Ст. 33 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.