При этом я официально не работаю (работает муж в гос. учереждении).

• г. Вышний Волочек

Мама продала свою квартиру в другом государстве, переехала в Россию, купили квартиру, оформили на меня, как я могу получить 13 %выплат при покупке первого жилья,

Мне все говорят только официально работающий имеет право на выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Линура, Вам "все" говорят совершенно верно. Никак не получите, если не производите отчислений в пенсионный фонд.