Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какую ответственность несет работодатель за прием человека, у которого отсутствует регистрация на территории г.

Москвы или Московской области?

вопрос №20430
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Административную - ст. 181 КоАП РСФСР.

Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация работника вне места нахождения предприятия по закону не является основанием для отказа в приеме на работу, все зависит от желания администрации иметь данного работника.

Вам помог ответ: ДаНет

Мин Труд разъяснил Указ-206. А.что делать работающему пенсионеру. Которому 70 лет. Действие работодателя в этой ситуации? Предприятие не останавливает производство...

вопрос №17163177
прочитан 180 раз

1.Если ваши трудовые права нарушаются, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

2. И такой момент.

Данный Указ №206 не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность работодателя.

вопрос №5944312
прочитан 22 разa

Задайте свой вопрос более конкретно. В чем ваша проблема?

Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность могут нести работодатели, которые задерживают выдачу справок уволенному по собственному желанию работнику, для постановки на учет в ЦЗН?

вопрос №16030358
прочитан 4 разa

Можете привлечь работодателя к гражданско-правовой ответственности и обратиться в суд о взыскании причиненного материального и морального ущерба, а также написать жалобу в прокуратуру или в гос. инспекцию труда.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность Работодателя перед банком по кредитам Работника. Работодатель не поручитель.

вопрос №13024278
прочитан 168 раз

Работодатель никакой ответственности по кредиту своего работника не несёт. Кто подписал кредитный договор тот и будет отвечать.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет ответственности. Долги работника не имеют к работодателю никакого юридического отношения. Поэтому выплачивать их работодателя никто не обяжет.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Александровна

Работодатель не несет никакую ответственность по кредитам работника

Он может только производить удержания с заработной платы работника при наличии исполнительного листа о взыскании задолженности по кредиту.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством работодатель никакой ответственности по кредитам работника не несет. А звонки это способ дополнительного давления. Поэтому на них надо реагировать подачей заявлений в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Тогда чем объяснить звонки банков с угрозами.

вопрос №13024290

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Это не банки звонят, а коллекторы, а им законы не писаны (как они говорят).

В таких случаях только жалобы в прокуратуру могут помочь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу в прокуратуру на это безобразие, ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего звонят только по тому, что работник указал данный телефон как рабочий.

Сотрудники банка не вправе тревожить в связи с долгами работника. В этой связи работодатель вправе направить жалобу в Прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Александровна

Ничем не объяснить. Это звонки коллекторов, которые не имеют право звонить работодателю

Пишите на них заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность работодателя за сохранность личных вещей работника.

вопрос №16174030
прочитан 627 раз

Опишите ситуацию подробней Нужно ее знать конкретно А не так как вы одно предложение написали.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Ответственность работодателя за сохранность личных вещей работника.

Ответственность работодателя за сохранность личных вещей работника.

Содержание ч. 1 ст. 235 ТК РФ предполагает, что работодатель обязан обеспечить сохранность личных вещей работника, находящихся в организации при выполнении им трудовых обязанностей. Соответственно, работодателем должны быть предоставлены специальные помещения для хранения одежды и других личных вещей при исполнении работником трудовой функции. При невыполнении данной обязанности возникает вина работодателя в причинении ущерба работнику в связи с пропажей его личных вещей. В этой связи работодатель обязан возместить причиненный работнику ущерб, если не докажет отсутствие своей вины.

Для возникновения материальной ответственности при порче или утрате имущества, сданного работником на хранение работодателю, важное значение имеет установление самого факта сдачи имущества на хранение.

Вам помог ответ: ДаНет

В заключенном между сторонами Трудовом договоре должны быть прописаны обязанности и работника, и работодателя. Если там есть обязанность работодателя обеспечить сохранность имущества работника на период его рабочего времени, то он можно предъявлять к нему претензии. Где хранились Ваши вещи? Имеется ли помещение или закрывающийся шкаф для вещей? Имеется ли охрана территории?

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы привлечь работодателя к ответственности за не выдачу при увольнении трудовой книжки надо в жалобе обязательно требовать чтоб привлекли работодателя к ответственности или достаточно просто описать свои нарушенные права?

вопрос №5914304
прочитан 58 раз

Это не обязательно. Потому что при выявлении нарушения его и так должны привлечь. Но лучше написать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Уфа, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж исполнял свой трудовые обязанности, а именно по указанию работодателя отправился в др. деревню на служебном автомобиле. После чего он пропал безвисти, автомобиль в последствии нашли, а мужа нет. несет ли работодатель (фермер) какую нибуть ответственность перед семьей в случае если работник пропал безвести?.

имею ли я право на возмещения ущерба от работодателя в результате того что мой муж пропал безвести при исполнении своих трудовых обязанностей?

Огромное спасибо!

вопрос №1383869
прочитан 30 раз

Именно сейчас Вы точно ничего работодателю предъявить не можете. Только после того, как полиция завершит следственные мероприятия.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы, не предусмотрено законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение