Доступен ли военный билет призывнику с множественными выпуклыми невусами?

• г. Краснодар

Можно ли получить военный билет призывнику по болезни если на теле имеется много невусов в том числе: на лице выпуклый невус под глазом (его я даже могу видеть) , на шее в области воротника выпуклый, на ключице выпуклый, в подмышечной зоне тоже выпуклые + еще по всему телу где-то выпуклые, где-то простые невусы

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Военных билетов по болезни в природе не существует. Есть основания освобождения от военной службы путем установления категории годности, которую устанавливает военно-врачебная комиссия

Здравствуйте, Алексей.

Невус принято относить к доброкачественным болезням кожи, поэтому при оценке годности к военной службе применяется статья 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Это статья включает в себя доброкачественные новообразования всех органов и систем организма человека, включая кожу.

Основанием для обсвобождения от призыва являются не все доброкачественные новообразования кожи, а только затрудняющие ношение военной формы одежды, обви или снаряжения. Именно это условие чаще всего является причиной конфликта призывника и дерматолога военкомата, который отказывается признать имеющийся у призывника невус новообразованием, затрудняющим ношение военной формы, обуви или снаряжения.

По моим наблюдениям, как врача и юриста, даже записи в медкарте хирурга или дерматолога поликлиники по результатм обращения в связи с травматизацией невуса, далеко не всегда помогают доказать, что невус "затрудняет" ношение военной формы, обуви или снаряжения.

Судебная практика тоже далеко не всегда на стороне призывника. Поэтому не стоит чрезмерно полагаться на это заболевание и не ограничиваться им при обследовании и поиске непризывных болезней, поскольку даже суд не всегда становится на сторону призывника.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.