Есть ли шанс расторгнуть договор дарения через суд, С чего начать, куда обратится.
50₽ VIP

• г. Искитим

Здравстуйте! Моя свекровь (74 года) подписала договор дарения на квартиру 24.10.2012. сыну, (на учёте у нарколога.) Свидетельтство о государственной регистрации права от 12.11.2012. В её медицинской карточке от 30.01.2012 диагноз ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ атеросклероз. 28.11.2012 были у психитра, даны показания в оформлении опекунства, лишении дееспособности. Диагноз: Сосудистая деменция. Есть выписка. Есть ли шанс расторгнуть договор дарения через суд, С чего начать, куда обратится. Вера.

Ответы на вопрос (5):

Вера, нужно заключение, врача могла ли Ваша свекровь сознавать последствия от сделки и отдавать отчет своим действиям на период заключения договора дарения. Возможно будут и другие основания для обращения в суд. Узнайте как следует ситуацию по заключению договора (были ли какие незаконные действия сына по отношению к матери) и обратитесь к очному юристу. Дела по признанию сделок недействительными - непростые.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд о признании сделки дарения недействительной , т.к. даритель не отдавал себе отчет в момент совершения сделки. Нужно будет , скорее всего, назначать судебную экспертизу дарителю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Шанс есть. Дальше все зависит от правильных и быстрых действий (пока не продал квартиру). Если необходима помощь - обращайтесь. 279 20 71,

8 905 934 0770.

Спросить
Пожаловаться

Какой врач можеДаже 30.01.2012 при вызове терапевта, она не могла вспомнить, ела ли она?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к адвокату для составления искового заявления. Всю медокументацию суд запросит сам.

Спросить
Пожаловаться

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

Мои сёстры хотят оспорить договор дарения квартиры мне моей матерью. Последние месяцы жизни мать жила у меня и подписала квартиру мне. Мы оформили у нотариуса доверенность на дарение квартиры и договор прошел государственную регистрацию. У меня есть свидетельство на моё имя. Матери было 92 года, никогда у психиатра на учете не стояла.

Как мне быть. Я прописана в квартире 15 лет. (квартира приватезирована) вместе с бабушкой мы являемся собственниками. Бабушка подарила мне свою долю (через месяц после оформления документов она умирает). Мой дядя узнав, что неможет вступить в права наследства. Подаёт в суд (хочет оспорить договор дарения) сославшись на частичнаю недееспособность и не способность понемать значения свомх действий. Бабушка не состаяла на учоте у психеатора, не лишена дееспособности и небыло над ней опекунства. ВОПРОС; Какие наши шансы на успех, если на руках из докумнетав только договор дарения и свидетельство о собственности квартиры.

С мамой идем на комиссию по оформлению инвалидности (сосудистая деменция) имеют ли право в будущем нас обязать к лишению её дееспособности?

Моя мама купила квартиру в москве. В 2012 году было оформлено свидетельство о государственной регистрации права на мою дочь несовершеннолетннию с моего согласия (составлен договор дарения). Возможно ли сейчас отказаться от этого дарения - от квартиры?

Я получила квартиру по договору дарения. У меня есть договор дарения и свидетельство о государственной регистрации права. Считается ли, что моя квартира приватизирована?

Я стою на учете у нарколога, с 2002 г в 2010 г поехал на реабилитацию в центр реабилитационный, в 2012 год прошол реабилитацию, после этого нарколог подписал мне пройти камисию на права на 1 год я получил права и перестал ходить к наркологу, через два года меня лишают прав, из за того что я находил к наркологу, что мне делать как вернуть права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила на меня кв.по договору дарения, но на момент сделки у нас не было заключения психиатра. Был осмотр невролога и поставлен диагноз-хронический церебральный атеросколероз 3 стадия, вестибулоатаксический синдром. Родня подала в суд на незаконность сделки. Как доказать что это было желание бабушки осознано?

В марте 2012 года моя мама сама добровольно согласилась подарить мне квартиру ей на тот момент было 84 года. Сделка проходила в агенстве недвижимости и росреестре она сама везде расписывалась. Был заключен договор дарения квартира перешла мне. на учете у психиатра она не состояла. К терапевту часто не обращалась. В 2013 году я подарила квартиру сыну. В августе 2013 года моя мама была помещена в психиатрическую больницу на обследование, где ей было прописано амбулаторное лечение. После чего моя мама оформляет доверенность на сожителя сестры через нотариуса. Доверенное лицо подает иск на признание сделок дарения недействительными. Суд назначает экспертизу на которой я не присутствовала и по заключению экспекртизы моя мама на момент подписания договора дарения не отдавала отчет своим действия в виду заболеваний терапевтического профиля, хотя недееспособной она не признана. Суд на основании данной экспертизы анулировал оба договора дарения. Поясните пожалуйста правомерность и законность действий суда. А так же законность оформления доверености на сожителя моей сестры если в 2012 году она не отдавала отчет своим действиям, ведб заболевания ни куда не делись и повторной экспертизы на ее адекватность не было. Довереность заключена после выписки из психиатрической больницы дееспособности ее никто не лишал.

У меня такая ситуация: сын, собственник квартиры, оформил договор дарения на эту квартиру на свою мать. Мать еще не получала свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру (есть только договор дарения). Теперь мать хочет, чтобы квартира снова принадлежала сыну. Что для этого нужно сделать? Матери оформить договор дарения на сына или что? И нужно ли сначала матери получить свидетельство о регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение