Я инвалид 3 группы, могу ли я через год приобретения ортопедической обуви подать на компенсацию?

• г. Сергиев Посад

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете подать заявление на компенсацию стоимости ортопедической обуви в течение года с момента ее приобретения. Согласно статье 36 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 г. №323-ФЗ, инвалиды имеют право на получение медицинских изделий, в том числе ортопедической обуви, за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) или за счет средств федерального бюджета.

Для получения компенсации за ортопедическую обувь необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой вы обслуживаетесь, и предоставить им документы, подтверждающие стоимость приобретенной ортопедической обуви и ваш статус инвалида 3 группы. Медицинская организация подготовит документы и направит их в соответствующий фонд ОМС или управление социальной защиты населения для компенсации стоимости.

Важно уточнить, что порядок и условия предоставления компенсации за ортопедическую обувь могут различаться в зависимости от региона России. Поэтому рекомендуется уточнить информацию в медицинской организации, в которой вы обслуживаетесь, или в управлении социальной защиты населения вашего региона.