Регпалата откажет в регистрации из-за перепланировки - кто виноват и кому подавать в суд?

• г. Смоленск

Регпалата отказала в регистрации по причине перепланировки нежилого помещения. Перепланировку производил застройщик до введения дома в эксплуатацию (новое помещение). Все документы мне предоставил (технический паспорт помещения, ввод в эксплуатацию, копию замеров БТИ, копию плана перепланировки проектной организации, кадастровый план-сама получала) При обращении в Регпалату мне сказали, что все равно откажут в регистрации по причине перепланировки, т.к. часть моего помещения ранее оформлена на соседа (тоже юр. лица). Тех документацию и перепланировку на свое помещение он оформлял самостоятельно.

Понятно что без суда дело не решить!

Кто виновен в данной ситуации? На кого подавать в суд (на застройщика, Регпалату или на соседа)?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо проводить текущую инвенратирацию взыскивать как неосновательное обогащение за фактическое несоответствие продаваемой площади и указанной в договоре, а также возложить расходы по согласованию перепланировки.