Просроченный счетчик и задолженность за воду - можно ли сделать перерасчет?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли сделать перерасчет за воду, если поверка счетчика была просрочена, но водоканал требовал передавать показания по счетчику и не разу не упомянул, что у нас просрочен счетчик и растет задолженность, которую они насчитали и не сообщили о ней. счетчик в дальнейшем был поверен и признан работоспособным еще на срок.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, обосновывающими законность ваших требований по перерасчету. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.