Перепланировка - Как противодействовать абсурдному предложению суда при приобретении квартиры с лоджией вместо комнаты с двумя окнами и наружной стеной?
199₽ VIP
Перепланировка. Купили квартиру, в техпаспорте лоджия, по факту комната, с отоплением, стена наружная, два окна. Собрали документы для суда. Там ставят условия, переписать просительную часть "прекратить право собственности на квартиру и признать право собственности на НОВУЮ КВАРТИРУ такой-то общей площади, такой-то жилой". Как противодействовать такому абсурду?

Вам нужно узаконить перепланировку в суде ст ст 131-132 ГПК РФ. Напишите исковое заявление в суд и приложите к нему документы — в первую очередь выписку, подтверждающую право собственности, договор о владении имуществом либо свидетельство о праве на наследство. Также потребуются технический паспорт квартиры, заключение санитарно-эпидемиологической службы и проект, составленный специалистом строительной компании.
Если суд принял решение в пользу собственника, потребуется оплатить госпошлину и обратиться в БТИ для внесения обновления плана квартиры.
Виктория, иск в суд должен называться О сохранении перепланированном, в реконструированном состоянии. Осторожнее с формулировками. Серьезная реконструкция без разрешения дает повод забрать у хозяина-нарушителя его квадратные метры. "Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, - напомнил Верховный суд. - Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки". ст. 222 ГК РФ.
Со всеми исковыми материалами обратиться к юристу. Так – гадание, а не консультирование. Есть ли необходимость изменять исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, не изучив всю документацию, надежно невозможно.
И да, аккуратнее с рекомендациями суда по искам против адм. органов. Тут вы верно страхуетесь
Текст почему то не правится. Иск в суд должен называться О сохранении квартиры в перепланированном реконструированном состоянии. ст. 222 ГК РФ
Не нужно Вам прекращать право собственности.
Подавайте исковое заявление о перепланировке квартиры.
Указываете, что лоджия была объединена с комнатой.
В результате произведено перепланировки и переустройства увеличилась площадь комнаты, указать на сколько.
Согласование на перепланировку мной не было получено в виду того, что бывший собственник жилья произвёл данную перепланировку.
Надо получить заключение БТИ на сей счёт.
В их заключении должно быть указано, что произведенная перепланировка не нарушает интересов и прав граждан и не влияет на несущие конструкции дома. Данная квартира пригодна для проживания.
Получить заключение от пожарной инспекции:
проведенная перепланировка не противоречит нормам пожарной безопасности и может быть сохранена». Несущая способность и устойчивость несущих конструкций и жилого дома в целом в связи с перепланировкой и переустройством квартиры обеспечена, дефекты отсутствуют.
Дополнительно получить согласования Управления архитектуры и градостроительства города, Управления Роспотребнадзор.
Руководствуясь ст. 29 ЖК РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ, просить суд сохранить квартиру, расположенную по адресу, в перепланированном и переустроенном состоянии, поскольку это не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозы их жизни и здоровью.
К иску приложить:
Квитанция госпошлины в суд
Копия договора купли-продажи квартиры
Выписка ЕГРН в отношении квартиры
Заключение МУП БТИ
Заключение пожарной инспекции
Копия кадастрового паспорта на квартиру
План перепланировки квартиры
Акт выполненных работ по перепланировке квартиры
Заключение Управления архитектуры и градостроительства
Копия санитарно-эпидемиологического заключения
Уведомление о вручении документов и иска ответчику.
Согласно статье 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для этого необходимо написать заявление по форме, утверждённой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и предоставить весь перечень документов, установленный в статье 26 ЖК РФ.
Перепланировка, проведенные собственником жилого помещения или нанимателем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ признаются самовольными в двух случаях: 1) при отсутствии документа, подтверждающего принятие органом местного самоуправления решения о согласовании; 2) при нарушении проекта, представлявшегося в орган, осуществляющий
Здравствуйте Виктория
Действительно какой то абсурд. Нужно просительную часть изложить так: прошу сохранить объект недвижимости в перепланированном состоянии" и в обосновании указать, что такой перепланировкой права 3 х лиц не нарушены, перепланировка не создает угрозы пожарной безопасности и не противоречит спнитарным правилам. Приложить к иску: заключение пожарной инстагции, санэпидемстанции и заключение строительно технической экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ назначенной в суде.
Добрый вечер, Виктория.
1)Формально, вы должны были:
Собственник должен заказать проект, техническое заключение, документы БТИ, составить исковое заявление, оплатить госпошлину и обратиться в суд.
2)Для того чтобы узаконить перепланировку квартиры, истец должен собрать следующие документы: исковое заявление с просьбой о сохранении изменений конфигурации; проект и техническое заключение; выписка ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру; правоустанавливающий документ, например – договор купли-продажи, дарственная на квартиру и т.д. техпаспорт БТИ – с красными линиями (неузаконенная перепланировка); разрешения от СЭС, Госпожнадзора и других ведомств; техпаспорта квартир соседей сверху и снизу (если есть возможность их подготовить); отказ в согласовании перепланировки от местной администрации; доверенность – по ситуации; квитанция об оплате госпошлины.
3)Тут нужно более детально все обсуждать и от вас информации чуть больше нужно.
ст. 29 ЖК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФСпросить

Вы вправе ничего не менять в иске и не слушать никого - никто не заставит утонять иск!
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением....
Но если Вы проиграете дело, то и в апелляции не факт, что получится...
Всё конкретно, разумеется... надо судебную практику смотреть и т.д.
Здравствуйте. Здесь есть логика. Если перепланировка соответствует строительным правилам и собственник докажет все то, о чем я написала выше, суд примет решение в его пользу. Но, например, суд не узаконит перепланировку, если собственник:
увеличил комнату за счет лоджии;
демонтировал несущую стену;
перенес отопительные приборы на балкон;
оборудовал санузел в жилой комнате;
объединил газифицированную кухню с комнатой.
П. 9.22 СП
Жилищный кодекс РФ, то в пункте 3 части 1 статьи 36 сказано следующее: всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование и прочее оборудование. (балкон еще и относится к ограждающим и несущим конструкциям, сказано в определении). По сути вы новое помещение образовали и его надо как собственность узаконить