Самостоятельная замена отопительной системы - кто несет ответственность за возможную аварию?

• г. Волгоград

Пять лет назат самостоятельно произвели замену батареи и части стояка отопительной сиситемы в комнате (соседи сверху отказались пускать в квартиру). Работникам ЖЭУ было некогда этим заниматься, они только в течении месяца ставили хомутики, кот. все равно давали течь. Сейчас опять появилась ржавчина чуть выше стыка новой и старой трубы. В ЖЭу заявление на устранение аварийной ситуации приняли. Соседи сверху так отказываются пускать в свою квартиру. Вопрос - на чьей совести будет авария, если не дай бог, она произойдет? Что делать с соседями и ЖЭУ?

Ответы на вопрос (1):

Нужно составить акт с представителями ЖЭУ, пригласите и других соседей, где указать, что имеется повреждение трубы, необходимо провести замену, и что жильцы проживающие по такому-то адресу не предоставляют доступ к общему оборудованию, составьте акт о том, что они этот акт подписывать отказываются. В случае аварии ответственность ляжет на них. А что нельзя с Вашей стороны заменить кусок трубы?