Самостоятельная замена отопительной системы - кто несет ответственность за возможную аварию?

• г. Волгоград

Пять лет назат самостоятельно произвели замену батареи и части стояка отопительной сиситемы в комнате (соседи сверху отказались пускать в квартиру). Работникам ЖЭУ было некогда этим заниматься, они только в течении месяца ставили хомутики, кот. все равно давали течь. Сейчас опять появилась ржавчина чуть выше стыка новой и старой трубы. В ЖЭу заявление на устранение аварийной ситуации приняли. Соседи сверху так отказываются пускать в свою квартиру. Вопрос - на чьей совести будет авария, если не дай бог, она произойдет? Что делать с соседями и ЖЭУ?

Ответы на вопрос (1):

Нужно составить акт с представителями ЖЭУ, пригласите и других соседей, где указать, что имеется повреждение трубы, необходимо провести замену, и что жильцы проживающие по такому-то адресу не предоставляют доступ к общему оборудованию, составьте акт о том, что они этот акт подписывать отказываются. В случае аварии ответственность ляжет на них. А что нельзя с Вашей стороны заменить кусок трубы?

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу отказались менять стояк. Стык новой и старой трубы в моей квартире. Замена была произведена по причине того, что вода перестала течь, т.е. в аварийном порядке. В случае прорыва старой трубы в месте стыка с новой буду ли я обязана покрывать убытки соседей?

9 лет назад был сделан ремонт туалета в квартире (дом ЖСК), поменяны стояки труб холодной и горячей воды. Соседи заменять трубы отказались, поэтому стык новой и старой трубы остался в моей квартире.

3 года назад во всем доме стали менять стояки, но мы менять в нашей квартире отказались, т.к. все обшито плиткой и трубы уже были поменяны, кроме куска в перекрытии.

Сейчас стало течь именно из этого куска перекрытия. Сантехники настаивают на том, что сейчас я должна оплачивать замену стояка и ремонт, т.к. когда была общая замена я отказалась. Верно ли это?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Мы живем на последнем этаже 9-эт дома, дому 40 лет, стояк ни разу не менялся. У соседа снизу появилась течь в туалете, у нас все было сухо, но мы в плане профилактики поменяли канализационную (трубы) разводку в квартире. Соседа продолжает топить.. сотрудники ЖЭУ заявили, что в результате нашей замены труб появилась трещина на стыке стояка.. на вопрос почему они так решили ответ-так сказал наш сантехник.. от нас требуют отремонтировать стояк, угрожая наложением штрафов... как нам доказать свою невиновность и избавиться от дальнейших преследований? Мы не согласны что течь появилась в результате наших действий.

Неделю назад была обнаружена течь в квартире в системе отопления дома на стыке трубы и радиаторной батареи. При ремонте квартиры 6 лет назад радиаторные батареи были заменены на новые. После обнаружения течи был вызван мастер который произвел ремонт стыка трубы и батареи. Через неделю произошла протечка в этом же месте, протечка произошла ночью, соответственно затопили соседей. Подскажите кто виноват?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Мы живем на 4 этаже, соседи с 3-его хотят менять батареи и сопутствующие трубы (т. е. общую трубу отопления в том числе). Причём они хотят поменять полностью отопительный стояк с 4 по 1 этаж! Наша батарея заменена фрагментарно, т. е. в общий, старый, металлический стояк вплавлена новая полипропиленовая труба от новой батареи. Мы посоветовали им сделать также, т. е. делать соединение трубы в перекрытии (металлическая труба в перекрытии остается, а они подсоединяют к ней новую свою, и получилось бы, к этой трубе в перекрытии подсоединена уже наша новая сверху, и ихняя) а они говорят что это почему-то опасно, и, что если труба в перекрытии даст течь, то ущерб будем возмещать именно мы, потому что они нам предложили полностью заменить старую стоячную трубу, а мы отказались. Так ли это? И ещё, вдруг они сделают подсоединение к нашей трубе некачественно и она потечёт в отопительный сезон. Можем ли мы взять с них расписку, что в этом случае, они обязаны будут всё возместить за их счет (не мы же затеваем этот ремонт)? Должна ли она быть нотариально удостоверена? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

В квартире произошла авария лопнул стояк холодной воды, труба металлическая, стояк перекрыли, на следующий день начали менять ту часть металлической трубы которая совсем проржавела. Работы проводил местный ЖЭК. Целый день резали, варили эл.сваркой на трубе образовался целый нарост из сварки, но трубу и течь так и не заварили. Течь не сильная, но труба постоянно сырая и это все равно небольшая течь, благо этаж первый бежит по трубе и раздолбленному перекрытию в подвал. Работники ЖЭК сказали, если через несколько дней не затянет трубу и течь не прекратится то переделают. Течь и через неделю не прошла. Написал заявление в ЖЭК отвез, завизировал, звонил директору, мастерам, отвечают что переделывать им не когда, а потом и вовсе отфутболивают. Тогда написал 2 письма в управляющую компанию, первое на устранение течи, второе на замену стояка на полипропилен. Ответ в письменном виде пришел через 20 дней, замену стояка запланирована (если все нечего) в следующем году, и все, по ремонту трубы стояка ни слова (а течь стояка продолжается).

Как можно на эти «конторы» повлиять, куда можно на них пожаловаться и что написать в жалобе, что бы в конце концов, они отремонтировали эту трубу и устранили течь, я уж не говорю про замену. Денежки за капремонт я плачу, а они получают исправно.

Заранее спасибо.

Наши соседи сверху в свое время отказались менять стояк водоснабжения на пластиковый. Сейчас у нас труба потекла в месте соединения металлической части труби и пластиковой. В результате этой аварийной ситуации воду отключили по всему стояку (16 этажей). Но соседи по-прежнему отказываются пускать слесаря. Что можно предпринять в данной ситуации?

Несколько лет назад в жилом многоквартирном доме менялись трубы отопления. Квартира выше, отказалась от замены старых труб. И отказались, чтобы оголовки новых труб, заводились к ним в квартиру.

На данный момент, соединение старой и новой трубы подтекает.

Сантехники Жил Компании заварили соединение, но не проверили на герментичность.

Вопрос, как обезопасить квартиру от прорыва трубы, если соседи сверху, вновь отказываются ее менять?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение