Вопрос: 1. дает ли приемущество в пользу ООО А того момента что договор заключен в результате выйгранного тендера?

• г. Уфа

ООО А в результате выйгранного тендера получила объект для осуществления ремонтных работ у ООО Б. Договор заключен на 3 года. Через 1,5 года ООО Б произвела проверку ремонта, где обнаружила несущественные нарушения, которые можно устранить, однако в составленном акте проверки указано что брак в работе. На основании этого акта ООО Б направило уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, хотя в договоре подряда указано, что в случае нарушения ООО Б выносит предписание на устранение нарушений. Вопрос: 1. дает ли приемущество в пользу ООО А того момента что договор заключен в результате выйгранного тендера? 2. законно ли расторжение договора в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке договор не может быть расторгнут, если иное не указано в тексте самого договора. По закону договор может быть расторгнут в случае существенного нарушения стороной своих обязательств, существенного изменения обстоятельств. Ваш случай не подходит ни под какое основание, указанное в договоре. В случае, если Вам не оплатили за проведенные работы - обращайтесь в суд.