Может ли бывшая жена подать в суд или как - то доказать то, что это слишком маленькие алименты?

• г. Краснодар

Вопрос такой: Я индивидуальный предприниматель. Отчитываюсь в налоговую каждый квартала с доходом 2000 руб ежемесячно (в квартал получается 6000 руб). 1. Сколько я должен выплачивать алиментов (сумма в цифрах)? 2. Каким образом у меня их будут снимать ежемесячно, если я каждый месяц в налоговую не отчитываюсь, а только раз в квартал? 3. Может ли бывшая жена подать в суд или как - то доказать то, что это слишком маленькие алименты? 4. Существует ли минимальный размер выплаты алиментов если да то какой (сумма в цифрах интересует). Заранее очень благодарен за Ваш профессиональный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Арсений

Рассчитать алименты в подобной ситуации можно исходя из среднего заработка в РФ. Имейте в виду, что Семейный кодекс РФ допускает установление алиментов в твердой денежной сумме. Например, в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить фиксированный размер алиментов:

-если отсутствует соглашение родителей об уплате алиментов;

-если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

Также Вы может заключить соглашение об уплате алиментов с вашей бывшей женой и заверить его нотариально.

Желаю удачи.