Как бороться со звонками и смс от незнакомых МФО?

• г. Долгопрудный

Сегодня мне звонили с конкретного номера требуя вернуть займ но не представились. Звонили ихамили что я не буду скоро работать учителем а только техникой! Шли смс! На мой вопрос какое МФО они ответили что где деньги брали туда и возвращайте! Куда мне пожаловаться

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Судебным приставам жалобу напишите

Вера, здравствуйте!

С Вами общаются коллекторы.

Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.

Это недопустимо.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.

Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают звонки и угрозы.

Сами на звонки коллекторов более не отвечайте.

Чтобы привлечь мфо к ответственности за угрозы, хамское обращение необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов с приложением доказательств (распечатка смс, запись разговора).

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.