Имеет ли санитарка лаборатории инфекционных отделений право на льготный вуход на пенсию в 50 лет (стаж 27 лет)

• г. Жигулевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

В разделе XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения" Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, в позиции 2260000 а поименованы работники, непосредственно обслуживающие больных, в том числе в инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, средний и младший медицинский персонал.

В пункте 1 письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1993 г. № 05-16/30-16 и пункте 1 Указания Министерства социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 1993 г. N 1-31-У разъяснено, что под непосредственным обслуживанием больных понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента.

Таким образом, санитарка лаборатории инф. отделений вправе рассчитывать на досрочную пенсию. Но для точного ответа здесь нужно знать характер работы, условия труда, основные обязанности.

Право на досрочную пенсию предоставляется при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности.

Льготный стаж подтверждает только работодатель.

Поэтому по вопросу льготного стажа следует обращаться к вашему работодателю.

www.9111.ru