Кто должен заменять радиаторы при протечках - управляющая компания или жилец?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я столкнулась с тем, что в пн и чт у меня случилась протечки радиаторов сначала в зале, потом на кухне. Образовались большие трещины на радиаторах, через которых лилась вода. До этого проблем с радиаторами не было. Они были установлены застройщиком (дом был сдан в июня 2018, квартире принята в октябре 2018). На трубах, ведущих к радиаторам, есть перекрывающие краны (правда, которые смогли закрыть только сантехники). Подскажите пожалуйста, кто в таком случае должен менять радиаторы - управляющая компания или я. В обоих случаях акты не были составлены

Ответы на вопрос (6):

У Вас явная проблема.

Если на радиаторах есть вентили, то это не общедомовое имущество, а Ваша собственность и ответственность.

То есть все работы по замене радиаторов за счёт собственника.

Вот если бы вентелей не было, тогда претензия УК, а так увы, ничего не поделаешь.

По закону собственник несёт ответственность за содержание своего имущества.

- см. ст. 209, 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

Это лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Менять и следить за батареями должен собственник имущества, поскольку батареи в Вашей квартире, не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Это лучший ответ

]Вам надо требовать от УК составления актов и замены радиаторов за счёт УК.

Письменно, с фиксацией вручения. Не отреагируют как надо - жалобы в ГЖИ и прокурору, далее иск в суд.

Важно следующее - радиаторы отопления, установленные в квартирах собственников помещений в МКД, имеющие отключающие устройства на ответвлениях от стояков внутридомовой отопительной системы, которые обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст.26 ЖК РФ), не входят в состав общего имущества в МКД.

То есть у Вас - не входят типа в состав общедомового и Ваши проблемы, что рванули.

Тогда придётся пытаться искать застройщика - что-то маловат срок эксплуатации!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Либо меняйте все на нормальные с гарантией у нормального исполнителя.

Да, если по ДДУ покупали и дом сдан летом 2018 года - то посмотрите ещё в сторону -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Хотя там всего 3 года на оборудование... минимум - вот так...

Если есть краны перекрытия, то обязанность замены радиаторов на собственника квартиры.

Бремя содержания и замены радиаторов несёт собственник. Постановление Правительства РФ 491, Правила предоставления коммунальных услуг