Как доказать родство при различной написании фамилий - возможность обращения в суд о признании Е и Ё равнозначными?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В следующей ситуации: как доказать родство между дочерью и материю, если в свидетельстве о рождении и в паспорте дочери фамилия написана через Е, у матери через Ё, причем мать с фамилией через Ё живет уже 44 года, все абсолютно документы и пенсия в том числе оформлена через Ё, но мама боится, что когда ее не станет, проблема будет с вступлением в наследство и хочет заранее позаботиться об этом. По факту ошибка произошла в связи со сменой фамилии при заключении брака и ранее на это не обращали внимание. Хотя отец и по рождению и в настоящее время с фамилией через Е. Если маме менять паспорт на Е, то волокита с переоформлением всех остальных документов будет просто не реально, это получается все движимое и недвижимое имущество, пенсия, вклады в банках, договора дарения и др. документы. Можно ли обратиться в суд о признании написания буквы Е и Ё равнозначными в фамилии?

Ответы на вопрос (10):

Да. можно обратиться в суд.

На основании ст. 264 ГПК РФ.

С заявлением об установлении юридического факта.

Пока суетиться вообще не надо. Не известно кто кого пережив 1 т. Сейчас просто документы все иметь в доступности обеих сторон на всякий случай - если нотариус откажет в оформлении наследства - ст. 1153 ГК РФ и далее - то в этом случае с иском сходить в суд и там доказать что наследство по праву принадлежит - что буква в фамилии ничего не значит. Тут будет спор о праве, поэтому исковое производство.

Из документов - св-ва о рождении и св-ва о барке и перемене фамилии. Мамы и дочки и папы не лишне иметь.

При большом желании сейчас в суд сходить в порядке особого производства - ст. 264 ГПК РФ.

Яна, обратиться в суд можно, но ни никак не за признанием этих букв равнозначными! Иск называется об установлении факта имеющего юридическое значение. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Удачи вам.

Да, можно обратиться в суд о признании написания буквы Е и Ё равнозначными в фамилии.

В соответствии с пунктом 16 статьи 56 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, граждане Российской Федерации имеют право на свободное выбор написания своей фамилии, имени и отчества, если они не нарушают права и законные интересы других лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследственные права и обязанности возникают с момента смерти наследодателя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, на основании данных статей законодательства РФ, написание буквы Е и Ё равнозначны в фамилии и не должны вызывать нарушения прав и законных интересов других лиц.

Для подтверждения родственных отношений между матерью и дочерью следует представить документы, подтверждающие родство, например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке матери, паспорт дочери, удостоверение личности матери.

Здравствуйте, Яна!

1. Да, на самом деле сейчас участились случаи, когда у граждан возникают проблемы с написанием "Е" или "Ё" в документах.

Например при замене СНИЛС, или в Сбербанке...

2. Поэтому, Вам можно уже сейчас позаботиться и привести документы в надлежащее состояние.

Причем производить замену документов не нужно никому.

3. Просто необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение.

Согласно ст. 264 ГПК РФ,

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

4) факта признания отцовства;

7) факта несчастного случая;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

4. Ничего сложного нет. Все документы недостающие может запросить суд по вашему ходатайству.

5. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Яна! Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта (родственной связи), а заодно исправить ошибку либо признать написание равнозначным в порядке, предусмотренном статьей 264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

4) факта признания отцовства;

7) факта несчастного случая;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Обратитемь с заявлением в ОВМ территориального УМВД с заявлением о исправлении ошибок. Возможно придётся заплатить за бланки (оспоримый момент).

Если откажут, то с письменным отказом обратиться в суд об установлении юридического Фактора в соответствии со статьёй 264 ГПК