Бухгалтер ошибочно перевела алименты бывшей жене уволенного работника - Как вернуть переплату через суд?

• г. Москва

Ситуация такая, я бухгалтер ошибочно перевела алименты бывшей жене, уволенного работника. Работник уволился в феврале, а в апреле я ошибочно задублировала сумму алиментов и перечислила её бывшей жене уволенного работника. Теперь мне на работе говорят, что взыщут с меня если бывшая жена уволенного работника добровольно не вернёт деньги. Если она откажется возвращать, можно ли как-то организации через суд взыскать эту переплату алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно будет взыскать.

Да, можно взыскать в судебном порядке необоснованно перечисленные алименты, т.к. они по ошибке перечислены.

С вас и взыщут алименты, а их получатель не обязана вам их возращать, ст. 116 СК РФ.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.