Как вернуть потерянный паспорт - опасности и мошеннические схемы в социальных сетях

• г. Тюмень

Не знаю, сможете ли вы мне помочь, но, попробовать стоит.

Не так давно потеряла паспорт, спустя сутки наткнулась на объявление во «Вконтакте», в котором было написано о том, что найден паспорт и указан точный адрес (как раз там, где я его и оставила). Написала этому человеку, он начал требовать от меня деньги. Я готова ему заплатить, как вознаграждение. НО! Он требует именно перевод, встречаться со мной он не намерен, хочет передать через какую-то женщину, но перед этим я должна сделать перевод на его карту! (Просила фото моего паспорта, чтоб точно убедиться, что это МОЙ паспорт, он отказал и сказал, что это в моих интересах, а не его, мол, если мне нужен мой паспорт, то я должна перевести ему деньги.)

После того, как я отказалась переводить, он меня везде заблокировал и выставил мошенницей.

Что делать в данной ситуации? Нужно ли обращаться в полицию? Или выхода из данной ситуации нет, только новый паспорт?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с жалобой.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я бы вам посоветовала обратиться в полицию, и так понятно, что это мошенник, а в полицию нужно обратиться с заявлением об утере паспорта, чтобы в том случае, если на ваш паспорт кто-то возьмет кредит или займ, вам ылопроще решить эту проблему

Конечно обращайтесь в полицию.