«Конфликт с частной клиникой - врач потребовал оплату за дистанционный приём без предупреждения»

• г. Тюмень

У меня произошёл конфликт с частной клиникой. Обратился к врачу, он назначил огромный перечень анализов, я всё сдал. Нашли только какую-то небольшую инфекцию, песок в почках и рубцы на органе, оставшиеся от прошлых медицинских процедур. Выписали дорогое лечение. На сегодняшний день я прошёл весь курс. Улучшений нет, только ухудшения. Обратился к врачу через мессенджер, на что он сам давал согласие. Врач позвонил мне, сказал, что нужно дообследоваться, в чём дело - он не знает, после чего попросил оплатить дистанционный приём. Предупреждён я об этом не был. Прав ли врач? Если нет, то под какую статью попадают его действия?

Ответы на вопрос (3):

Прав или нет можно установить только в судебном процессе.

Если в договоре который вы заключили с клиникой есть пункт, который говорит о том, что консультации по средствам мессенджеров являются платными, то врач прав. Если нет, то врач не прав, однако его действия не образуют никакого состава преступления, либо правонарушения, поскольку деньги Вы не перевели. Однако, если даже и перевели, то сделали это добровольно.

Обращайтесь в клинику с письменной претензией. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.