Подчеркиваю, речь не об обжаловании постановления ВС РФ, а именно об исчислении срока.

• г. Екатеринбург

Учитывается ли определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, как момент начала исчисления годичного срока для обращения в Конституционный Суд РФ или нет?

Подчеркиваю, речь не об обжаловании постановления ВС РФ, а именно об исчислении срока. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жалоба в КС РФ должна быть подана в срок не позднее 1 (одного) года после рассмотрения дела в суде (п. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»), т.е. не позднее 1 года с момента вынесения последней судебной инстанцией, включая ВС РФ, решения, в котором был применен оспариваемый закон.

КС РФ, при этом-не занимается рассмотрением конкретных дел, важно-соответствует ли Конституции закон, который был применен

Другими словами. Вы не обжалуете решение ВС РФ, а должны оспаривать закон, который по вашему мнению, не соответствует Конституции