Обязательный медицинский осмотр для офисных работников - какие обследования требуются и есть ли выбор отказа?
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Поясните пожалуйста по следующему вопросу: работаю в организации (офисный работник) 7 лет, ни одного медицинского осмотра никогда не проводилось. Сейчас по приказу №302 н заставляют проходить медицинский осмотр в связи с тем, что работа на компьютере признана вредной. Но мне непонятно, какая связь существует между зрением, анализом крови и посещением гинеколога?

Могу ли я отказаться от прохождения осмотра, и если нет, то хотя бы от обследования гинекологом? Посещаю частные клиники, в гос. мед учреждения не хожу, и само посещение такой государственной поликлиники с грубыми неграмотными врачами приводит меня в состояние стресса.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не можете, раньше вас работодатель, видимо, "не дорабатывал" в данной сфере. (Как офисный работник с подобным стажем скажу, что уже неоднократно проходила медосмотр).

Работа на компьютере не может быть вредной или не вредной, есть вредный фактор - излучение, волны и прочие подобные моменты. И задача работодателя выявить эти вредные факторы и создать условия для их наименьшего влияния на ваше здоровье.

Кстати, вы приводите нормативный акт, в котором как раз указаны и факторы и врачи. Поэтому какая связь между кровью и глазами юристу говорить не юристу - он не может искать полное объяснение и мотивировку в нормативном акте (это не совсем его дело - все равно, что правовые нормы ругать). Но тут другое правило, так делают, потому что это норма, закрепленная в действующем законодательстве.

Думаю, вас еще больше порадует посещение нарколога и психиатра.

Уклонение от медосмотра может повлечь отстранение от работы по ст. 76 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Справка может быть от любого врача. Не обязательно идти к хамам.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от проведени я медосмотра рассматриавается как нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими негативными для работника последствиями.

Медосмотр проволится бесплатно в той поликлиннике, с которым работодатель заключил договор и провел оплату.

Справку от так ненавистного вам гинеколога вы можете провести с любой клиники, имеющей медлицензию.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель отправляет проходить мед осмотр в центр с которым у организации заключен договор, но работника не устраивает само учреждение и его квалификация, может ли работник отказаться от прохождения планового медицинского осмотра в данном мед учреждении и пройти осмотр в поликлинике по месту жительства? Есть ли такое законное право у работника?

Администрация нашей школы заставляет работников проходить ежегодный медицинский осмотр вне стен медицинского учреждения (в самом учебном заведении - выездная комиссия) и независимо от прохождения прошлого мед осмотра. То есть прошлый медосмотр пройден в январе и годен до января, заставляют проходить сейчас. И заставляют проходить в стенах школы. На сколько это законно? И на основании каких законодательных актов можно отказаться от прохождения комиссии вне стен медицинского учреждения?

Вопрос такой: имею ли я право самостоятельно выбрать мед. организацию для прохождения периодического мед. осмотра? Ситуация такая: организация, в которой я работаю, заключила договор на оказание мед. услуг с мед. центром от городской больницы. При прохождении мед. осмотра в данном центре, на приеме у врача-гинеколога, при осмотре, врач накричала на меня на мои замечание (без криков, в спокойном тоне). В самой организации не соблюдаются меры по соблюдению дистанции между людьми (проходят мед. осмотры несколько организаций со всего города, плюс в частном порядке). Врачи ставят всем годность, на жалобы отмахиваются.

Я офисный работник. Обязали проходить медосмотр в определенной поликлинике. Могу ли я отказаться от осмотра гинеколога, предоставив необходимые справки/документы/результаты анализов от своего врача-гинеколога?

Могу ли я отказаться от прохождения ежегодного мед. осмотра в учебном учереждении. В связи стем, что осмотр будут проводить в школе, а не в медицинском учереждении?

Работая вахтовым методом мне приходится проходить мед. осмотр в отдыхающих вахту. Причем администрация жестко требует исполнения графика прохождения мед. осмотра несмотря на какие дни работы или отдыха он попадает, даже если мед. осмотр попадает на рабочую вахту. Имеет ли администрация право заставлять работника проходить мед. осмотр в отдыхающую вахту и обязана ли она оплачивать время потраченное на прохождение мед. осмотра?

Мне необходимо пройти платный мед осмотр для приема на работу в муниципальной поликлинике. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Если я окажусь негодной для данной работы, по результатам мед осмотра, то обязан ли работодатель оплатить мне мед осмотр?

2. Ранее проходившие аналогичный мед осмотр оплачивали его после прохождения всех врачей, непосредственно перед выдачей заключения, а теперь мне сказали сначала оплатить, а уже после проходить. Вопрос: Когда я могу произвести оплату мед осмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, имеет ли врач гинеколог (работающий на том же предприятии где и я)принуждать к осмотру во время прохождения медицинской комиссии, плановой. Если мною предъявлены справки и прочие результаты осмотра полученные у участкового врача. Срок годности справок и осмотра, проходит. p/s Врач настаивает на собственном осмотре, не принимая во внимание осмотр участкового врача.

Я работаю в условиях крайнего севера вахтовым методом. Организация заставляет меня проходить ежегодный мед. осмотр по месту работы. Подскажите мне пожалуйста имею ли я право проходить ежегодный медицинский осмотр по месту жительства и предоставлять организации соответствующие справки о состоянии здоровья. (на основании каких документов, статей).

Заранее большое Спасибо!

Работаю в бюджетном учреждении инженером по охране труда. В этом году необходимо проводить аукцион в электронной форме для дальнейшего прохождения периодического медицинского осмотра сотрудниками нашего учреждения. Но уже сейчас заранее я понимаю что аукцион не состоится. Возможно ли сотрудникам пройти периодический медицинский осмотр по направлению от учреждения в заранее определенной поликлинике (т.е. в цене разбега не будет) и в удобное (рабочее) время для работника и работодателя без какого либо аукциона (контракта), а потраченные личные деньги сотрудник вернет авансовым отчетом? Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение