Обязательный медицинский осмотр для офисных работников - какие обследования требуются и есть ли выбор отказа?
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Поясните пожалуйста по следующему вопросу: работаю в организации (офисный работник) 7 лет, ни одного медицинского осмотра никогда не проводилось. Сейчас по приказу №302 н заставляют проходить медицинский осмотр в связи с тем, что работа на компьютере признана вредной. Но мне непонятно, какая связь существует между зрением, анализом крови и посещением гинеколога?

Могу ли я отказаться от прохождения осмотра, и если нет, то хотя бы от обследования гинекологом? Посещаю частные клиники, в гос. мед учреждения не хожу, и само посещение такой государственной поликлиники с грубыми неграмотными врачами приводит меня в состояние стресса.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не можете, раньше вас работодатель, видимо, "не дорабатывал" в данной сфере. (Как офисный работник с подобным стажем скажу, что уже неоднократно проходила медосмотр).

Работа на компьютере не может быть вредной или не вредной, есть вредный фактор - излучение, волны и прочие подобные моменты. И задача работодателя выявить эти вредные факторы и создать условия для их наименьшего влияния на ваше здоровье.

Кстати, вы приводите нормативный акт, в котором как раз указаны и факторы и врачи. Поэтому какая связь между кровью и глазами юристу говорить не юристу - он не может искать полное объяснение и мотивировку в нормативном акте (это не совсем его дело - все равно, что правовые нормы ругать). Но тут другое правило, так делают, потому что это норма, закрепленная в действующем законодательстве.

Думаю, вас еще больше порадует посещение нарколога и психиатра.

Уклонение от медосмотра может повлечь отстранение от работы по ст. 76 ТК РФ.

Добрый вечер!

Справка может быть от любого врача. Не обязательно идти к хамам.

Отказ от проведени я медосмотра рассматриавается как нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими негативными для работника последствиями.

Медосмотр проволится бесплатно в той поликлиннике, с которым работодатель заключил договор и провел оплату.

Справку от так ненавистного вам гинеколога вы можете провести с любой клиники, имеющей медлицензию.