Как открепиться от военкомата удалённо с ВУС 999000А по возрасту?
995₽ VIP

• г. Владимир

Привет. Мне 51, ВУС 999000 А (вроде как это статься 7 В), не служил хочу открепиться от военкомата УДАЛЕННО.

По возрасту. Как это сделать?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Точно-точно?

Автоматом сняли?

Конечно должны снять автоматом. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Никуда не нужно идти.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Если у вас НЕ офицерское звание, то, согласно ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст пребывания-50 лет

2. И вы, собственно, от военкомата уже откреплены,т.е.-сняты с воинского учета, и переведены из запаса в отставку

3. Ничего вам уже делать не требуется, военкомат все уже сделал самостоятельно, абсолютно без вашего участия

4. Если вам по какой-то причине нужна отметка в военном билете или в паспорте о снятии с воинского учета, то сможете проставить её при личном посещении военкомата, в котором вы состояли на воинском учета, в любое время, хоть через год, хоть через два, согласно Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

5. Хотя, такие отметки сейчас не носят обязательного характера!

Добрый день.

Самостоятельно открепляться нет необходимости. Это происходит автоматически.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

---

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст.53

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

-----

Поэтому военкомат уже должен Вас снять с воинского учета. Хотите получить отметку в военный билет, что не обязательно, нужно прибыть лично в военкомат с военным билетом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

На основании ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Вы уже откреплены.

Т.е не нужно дополнительно никак открепляться. Т.к возраст больше 50 лет.

А что касается удаленного открепления, то такой процедуры нет.

Т.е. невозможно открепиться удаленно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! С учетом того, что скоро на Госуслугах должна появиться возможность снятия с учета (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), можете дождаться и подать заявление через Госуслуги. А так если хотите удаленно, то можете оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя у нотариуса.

Однако не понятно, почему до сих пор не сняли с учета, т.к. Вы достигли предельного возраста. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Состав запаса указан в ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в запасе находятся до 50 лет.

ВУС 999000 А означает человек со статусом ограниченно годного и без какой-то воинской специальности.

Если вы не служили, то в 50 лет вас сняли с запаса

Чтобы открепиться от военкомата, нужно обратиться в местный отдел внутренних дел с заявлением. Если Вы уже достигли 27-летнего возраста, то военкомат не имеет права назначать Вам призыв. Вы можете написать заявление об исключении из списка граждан, подлежащих призыву, и приложить к нему копию Вашего паспорта. Заявление можно отправить по почте в военкомат Вашего района или сдать лично в его приемной. В заявлении необходимо указать причину открепления от военкомата и приложить копию Вашего паспорта.

Но учитывая, что Вы не служили и достигли возраста 27 лет, скорее всего, не будет никаких проблем с откреплением от военкомата.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте 🤝

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, какое у Вас звание. Если не офицерский состав - то Вас обязаны были в 50 лет снять в военкомате автоматически, никакого заявления подавать не нужно

——————

Правовое обоснование

Предельный возраст пребывания в запасе для солдат (матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов) — 50 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна