Нужно ли заключать договор с филиалом ФГКУ ОВО войск национальной гвардии на обеспечение экстренного выезда наряда при тревожном извещении в школах?

• г. Екатеринбург

Обязательно ли заключать договор с филиалом ФГКУ ОВО войск национальной гвардии на обеспечение экстренного выезда наряда при поступлении тревожного извещения, сформированного тревожной сигнализацией (стационарной кнопкой), для пресечения противоправных действий в муниципальных образовательных учреждениях?

Ответы на вопрос (2):

Оборудование гостиниц системами экстренного вызова установлено не желанием Росгвардии, а Разделом III. Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц Постановления Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 447 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов", в котором прямо указано, что

16. Антитеррористическая защищенность гостиницы независимо от установленной категории опасности обеспечивается путем:

ж) оперативного оповещения и проведения эвакуации посетителей, персонала и должностных лиц гостиницы в случае угрозы совершения или совершения террористического акта на территории гостиницы;

17. Инженерная защита гостиниц осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на всех этапах их функционирования (проектирование (включая изыскания), строительство, монтаж, наладка, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт и утилизация (снос).

18. Все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются:

а) системой видеонаблюдения;

б) системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

в) системой охранного освещения;

д) средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции)

При этом, на основании ст.421 Свобода договора ГК РФ собственник гостиницы вправе сам выбирать с каким именно охранным предприятием заключать соответствующий договор

Если Росгваридия будет указывать на то, что только с ней Вы можете заключить договор, то обратите внимание, что ни в одном из правовых актов и постановлений, касающихся Росгвардии, не допускается принуждение к заключению договора, а список объектов, обязательных к охране национальной гвардией и вневедомственной охраной, имеет сформированный и конечный характер, что исключает возможность его пополнения в интересах какой-либо из сторон.

А при чем тут гостиницы-то?