Если нет, то что необходимо сделать, чтобы снизить размер алиментов на первого ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Я плачу алименты на внебрачного ребёнка в размере 1/4 части дохода. Есть ребёнок, рождённый позже, в браке, но брак распался. С бывшей супругой достигнуто устное соглашение о материальной помощи с моей стороны на ребёнка. Могу ли я подать иск на снижение размера алиментов до 1/6 части по первому иску, имея устную договорённость с бывшей женой? Если нет, то что необходимо сделать, чтобы снизить размер алиментов на первого ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На детях экономить нельзя, но с правовой точки зрения Вашей второй жене нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Суд взыщет 1/6 часть, так как на двоих детей положено 1/3, а потом Вы обращаетесь в суд с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Только на основании устной договоренности об алиментах с о второй женой, снизить алименты в пользу первой жены не получится