Я три года находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В мае 2001 года дочери исполнилось три года и я,не выходя на работу, взяла отпуск за свой счет. Через три месяца меня сократили и выплатили за один месяц пособие в размере среднемесячного оклада. А теперь гл.бухгалтер утверждает, что будет платить только два МРОТ за месяц еще в течение двух месяцев. Скажите пожалуйста каким должно быть выходное пособие в этом случае?

номер вопроса №20443
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Оксана. В соответствии со ст.40.3 КЗоТ РФ сокращенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сохраняется средняя зарплата на период трудоустройства, но не свыше 2-х мес. со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия. Для исчисления средней зарплаты расчетным периодом являются последние 3 мес., предшествующие событию, с которым связана выплата.

Одиноких матерей и работников, имеющих ребенка-инвалида в данной ситуации вообще нельзя уволить (ст.170 КЗоТ).

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X