Скажите пожалуйста каким должно быть выходное пособие в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Я три года находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В мае 2001 года дочери исполнилось три года и я,не выходя на работу, взяла отпуск за свой счет. Через три месяца меня сократили и выплатили за один месяц пособие в размере среднемесячного оклада. А теперь гл.бухгалтер утверждает, что будет платить только два МРОТ за месяц еще в течение двух месяцев. Скажите пожалуйста каким должно быть выходное пособие в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана. В соответствии со ст.40.3 КЗоТ РФ сокращенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сохраняется средняя зарплата на период трудоустройства, но не свыше 2-х мес. со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия. Для исчисления средней зарплаты расчетным периодом являются последние 3 мес., предшествующие событию, с которым связана выплата.

Одиноких матерей и работников, имеющих ребенка-инвалида в данной ситуации вообще нельзя уволить (ст.170 КЗоТ).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Прошу проконсультировать по расчету социальных пособий.

Моя жена с 2006 находится в страховых случаях без выхода на работу между ними.

Отпуск по беременности и родам

1 декабря 2006 - 19 апреля 2007

Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

20 апреля 2007 - 31 июля 2008

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

1 сентября 2008 - 31 декабря 2008 закончился преждевременно в связи с уходом в следующий декретный отпуск.

Отпуск по беременности и родам

1 января 2009 - май 2009

Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет май 2009 - 6 сентября 2010

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

7 сентября 2010 - 14 декабря 2010 закончился преждевременно в связи с уходом в следующий декретный отпуск.

Отпуск по беременности и родам

15 декабря 2010 - 4 мая 2011

Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

С 5 мая 2011

Текущий страховой случай

Каким образом должно быть рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для последнего страхового случая?

Правильно ли понимать, что в соответствии с N 21-ФЗ ст. 3 п. 2 по заявлению застрахованного лица выплаты могут быть рассчитаны по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ?

По нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ, означает ли это, что если нет периода работы перед предыдущим страховым случаем (наступлением отпуска по третьей беременности и родам), то соответствующее пособие должно быть исчислено из заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком?

Спасибо за ответ.

Максим.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Не выходя из этого отпуска, я ухожу в отпуск без содержания еще на три месяца. Сохраняется ли за мной место работы?

Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации: сотрудница находилась в длительном декретном отпуске (первый отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого декрета, ушла во второй). В итоге находилась в отпуске по уходу за детьми 4,5 года. Сейчас при выходе на работу, сотрудница берет очередной отпуск на 9 календарных дней.

Возникает вопрос у бухгалтерии: как ей считать отпускные - по старому окладу или уже по новому, поскольку за время ее декретного отпуска изменился оклад (вырос в 3,5 раза). Расчет по отпуску берется за последние 12 месяцев (в ее случае за один год до декретного отпуска), а там ее старый оклад.

Нужно ли бухгалтерии считать отпуск по новому окладу или оставить старый оклад и на что необходимо ссылаться?

Спасибо.

Я с 2010 года по 16 сентября 2013 года находилась в декретном отпуске вышла на работу и через семь месяцев меня сократили в связи сокращением численности штатов. Выплатили за два месяца средний заработок на период трудустройства, за неотгуленный отпуск и зарплату за отработанный месяц. Какие выплаты еще положены? Опишите подробнее что именно мне должны выплатить.

Я с 2010 года по 16 сентября 2013 года находилась в декретном отпуске, вышла на работу и через семь месяцев меня сократили в связи сокращением численности штатов. Выплатили за два месяца средний заработок на период трудустройства, за неотгуленный отпуск и зарплату за отработанный месяц. Какие выплаты еще положены?

Я устроилась на работу в июне 2009 года. В первый отпуск пошла в сентябре 2010 года. Затем в августе 2011 года и не выходя на работу ушла на больничный по беременности и родам, соответственно потом в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. ВОПРОС: могу ли я после отпуска по уходу за ребенком до трех лет взять очередной отпуск согласно ст.260 ТК РФ, а через 4 месяци еще один очередной отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы задать очень для меня важный вопрос с надеждой, что мне хоть кто нибудь на него ответит и поможет тем самым решить мою проблему. На государственной службе я с мая месяца 2005 года. Уходила в отпуск в декабре 2005 г. - 2 недели; в феврале 2006 г. - 2 недели (это отпуск за 2005 год).

Далее август 2006 г.-месяц (отпуск за 2006 год);

июль 2007 г.-месяц (отпуск за 2007 год).

Сейчас я беременная, предположительно роды в мае месяце 2008 года, отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) у меня с марта месяца 2008 года. Моя проблема заключается в том, что на работе мне отказали в отпуске с февраля месяца за 2008 год, который я хотела взять до отпуска по беременности и родам. Они сослались на то что я пришла на работу в мае месяце 2005 г. и отсчет отпусков идет с мая месяца (получается что за 2008 год мне отпуск не положен). Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае? Помогите мне пожалуйста, очень требуется помощь специалиста. Спасибо!

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в период (26 недель), необходимый для расчета пособия по безработице? Находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вышла на работу через 2,5 месяца сократили. В центре занятости назначили минимальное пособие 850 руб, ссылаясь на то, что отпуск по уходу за ребенком не входит в период для расчета пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение