Скажите пожалуйста каким должно быть выходное пособие в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Я три года находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В мае 2001 года дочери исполнилось три года и я,не выходя на работу, взяла отпуск за свой счет. Через три месяца меня сократили и выплатили за один месяц пособие в размере среднемесячного оклада. А теперь гл.бухгалтер утверждает, что будет платить только два МРОТ за месяц еще в течение двух месяцев. Скажите пожалуйста каким должно быть выходное пособие в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана. В соответствии со ст.40.3 КЗоТ РФ сокращенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сохраняется средняя зарплата на период трудоустройства, но не свыше 2-х мес. со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия. Для исчисления средней зарплаты расчетным периодом являются последние 3 мес., предшествующие событию, с которым связана выплата.

Одиноких матерей и работников, имеющих ребенка-инвалида в данной ситуации вообще нельзя уволить (ст.170 КЗоТ).

С уважением.