Можно ли продавать незавершённый объект строительства и какие налоги будут?

• г. Москва

Вид разрешённого использования земель-мжс, есть кадастровый номер на землю и кадастровый номер на здание. В Выписке из реестра написано следующее: год ввода в эксплуатацию по завершению строительства: " Данные отсутствуют ". Кадастровые номера помещений: "данные отсутствуют". Сведения для заполнения раздела 5: " Данные актуальные " Дата присвоения кадастрового номера на здание-5 лет. Объект расположен на территории коттеджного посёлка. Получается, что у нас объект незавершённого строительства, можно ли его продавать и будут ли налоги?

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите, например, здесь: pravo.rg.ru

Порядок начисления налогов такой же, как и для объектов, завершенных строительством. Если находился в собственности налогоплательщика не менее определенного установленного законом срока, то доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи данного объекта, освобождаются от обложения НДФЛ (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, далее — НК РФ). Этот минимально необходимый срок владения составляет 5 лет, а в случаях, если право собственности возникло в порядке наследования, приватизации, дарения (если дарителем являлся член семьи или близкий родственник) или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, данный срок составляет 3 года (п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.