Пропажа комода - Как вернуть деньги в случае недоставки мебели?
199₽ VIP

• г. Москва

Заказывали мебель-шкаф и комод.

Привезли мебель, мы расписались в акте, при распечатывании коробок оказалось что комода нет. Написали жалобу, на претензию ответили, что ничего возмещать не будут так как акт подписали ис наименованием и количеством поставленного товара мы согласились.

Есть шанс в суде потребовать возмещения стоимости недоспосталенного товара или поставки товара?

Ответы на вопрос (10):

Владимир, из вопроса не усматривается у вас шанса вернуть комод, если только продавец сам не окажется добросовестным. А что касается вашего требования, то вам могут отказать, так как вы приняли мебель и расписались за неё. Но начните с подачи Претензии, в которой предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар или доставить товар) По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. УДАЧИ ВАМ!

Сперва подайте претензию, например на основании норм ст. 29 ЗЗПП, дайте 10 дней для возврата средств, при отказе с иском в суд по месту своего проживания.

Здесь неосновательное обогащение и обман исполнителя.

Взыскать можно неустойку и понсенные убытки.

Но, надо доказать момент отсутствия товара, в этом и вся сложность.

- см. ст. 17, 22 ЗЗПП, ст. 15, 395, 450, 1064, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Владимир!

Конечно есть такой шанс.

Надо подавать в суд.

Но в суде все будет зависеть от доказательств.

Т.е. как была зафиксирована передача, кто присутствовал и пр.

ст. 55-56 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потребовать есть шанс всегда. Доказать – нет. Вам только уповать на видеофиксацию, которую скорее всего вам не предоставят, даже если она у продавца имеется. Свидетельские показания относительно обстоятельств некомплектности вам не достаточные, даже если и допустимые доказательства. Как попробовать заполучить видео как доказательство для использования в порядке абз. 2 статьи 55 ГПК РФ – не для публичных консультаций

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте

Да, есть шанс потребовать возмещения стоимости недоставленного товара или поставки товара в судебном порядке. Важно предоставить доказательства того, что комода не было в поставке, например, фото распаковки товара. Также следует уточнить детали в договоре, если они есть, и обратить внимание на возможные условия возврата товара или компенсации.

(ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа)

С уважением!

Требовать Вы можете что угодно в суде, иное дело как доказывать будете? Ст. 56 ГПК РФ - изучите... Вы подписали бумагу, может Вы комод тут же продали кому-то?

Реально весьма маловероятно что Вы что-то докажете-. Нет ли записи с видеокамер - сколько и чего Вам привезли?

В полицию писать о мошенничестве - ст. 159 УК РФ - бесперспективно, не будут вникать...

По числу привезённых коробок модно установить некомплектность - но это где зафиксировано?

Добрый вечер, Владимир.

1)Сморите, тут ситуация очень сложная...

2)Подавать разумеется имеет смысл я считаю, но нужно все продумать, плюс важно, кто еще может присутствовал на приемке, при вскрытие товара, то есть много факторов от которых можно отталкиваться.

3)так же видеть нужно претензию вашу и ответ.

4)Но шансов скажем 30 на 70, если говорить откровенно.

ст. 17, 22 ЗЗПП, ст. 15, 1064, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Владимир, здравствуйте 🤝

Да, шансы имеются, но бремя доказывания лежит на Вас

Поясню

Дело в том, что Вы в суде должны доказать, что Вы фактически не получили комод

——————

Могут подойти видеозапись или свидетельские показания, поскольку именно по акту юридически усматривается, что комод получен

——————

Оформить сначала надо претензию с требованием о передаче вещи, согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей, ссылаясь также на нормы ГК РФ

——————

А если не ответят - то исковое заявление в суд, можно по своему месту жительства.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, у вас есть шанс потребовать возмещения стоимости недоставленного товара в судебном порядке. Вам нужно подать иск в суд с требованием возместить убытки, связанные с недоставкой товара, так как продавец не исполнил своих обязательств по договору на поставку товара.

Вам также следует приложить все доказательства, подтверждающие факт заказа товара, его отсутствие при доставке и ответ продавца. В ходе судебного разбирательства суд определит возможность компенсации убытков.