Отсутствие оплаты за замещение сотрудника в отпуске или на больничном - возможные шаги для работника

• г. Москва

Работодатель не оплачивает замещение сотрудника, который находится в отпуске или на больничном.

Что в этом случае делать? Могу я их не замещать, ведь начальник просит об этом в устной форме.

Ответы на вопрос (2):

Яна!

Вы совершенно правы, имеете право их не замещать. Если сотрудник находится в официальном отпуске, то в любом случае издается приказ на его замещение ( естественно с оплатой). Совсем непонятно, что это за устные просьбы?! Скорее всего есть приказ, но Вас как бы "устно" попросили, не соглашайтесь, по ТК РФ это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, это распространенная ситуация. Тут надо еще принимать во внимание, что можно испортить отношения с работодателем или непосредственным руководителем.

Спросить
Пожаловаться

В крупной организации принято распоряжение, регламентирующее оплату за замещение руководящему составу. Про рядовых сотрудников в этом распоряжении нет ни строчки. Имеет ли организация право не оплачивать работы, связанные с замещением сотрудника на период отпуска.

Работы по замещению уже выполнены в полном объеме за месяц, предварительно было согласовано распоряжение о возложении обязанностей с оплатой 20%, однако по истечению срока выясняется, что мол согласно этого же распоряжения, вам как рядовому сотруднику никакое замещение не оплачивается. Т.к. речь в распоряжении о замещении идет только для руководящего состава, значит (по мнению кадров) вам замещение вообще не оплачивается. Правы ли кадры ссылаясь на распоряжение, в котором расписаны условия замещения руководящего состава, применять его к рядовым сотрудникам, как запрещающее для оплат за замещение рядовым сотрудникам.

Ситуация: работодатель переводит сотрудника на должность бухгалтера, у работника нет образования, а так же опыта работы в данной сфере. Работодатель в устной форме обязывает сотрудника поступить в ВУЗ. Сотрудник поступает и оплачивает обучение за счет собственных средств. Но спустя время работодатель сокращает этого сотрудника. Правомерны ли действия работодателя? Разве можно сокращать работника который является студентом благодаря устному направлению работодателя?

Работаю в социальной защите. Заявление на замещение сотрудника на время отпуска не писала, но исполняю полностью всю работу за сотрудника, начальник подал ходатайство на доплату за замещение, работодатель отказал в доплате в письменной форме. Правомерно ли это?

17.10.2019 г. сотрудника приняли на работу. До составления графиков отпусков на 2020 г. просили работников указать желаемую дату отпуска. Сотрудник указал - с 01.04.2020 г., что ранее, чем полгода с момента его трудоустройства. Однако мы решили пойти на встречу сотруднику и указали эту дату в графике отпусков. В середине марта начальник этого сотрудника уточнил по поводу предоставления ежегодного отпуска этому сотруднику с 01.04.2020 г. В связи с коронавирусной инфекцией, а также увольнением сменщика, директор в устной форме сообщил начальнику данного сотрудника о переносе ежегодного отпуска. Сотрудник решил не воспринимать всерьез слова начальника и ушел в ежегодный отпуск, без ведома и согласия директора. Приказ о ежегодном отпуске, его переносе, уведомления о времени начала, о переносе ежегодного отпуска не составлялись. Сотрудник не появлялся на рабочем месте 28 дней. Можно ли его уволить за прогул в этой ситуации?

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Я работающая беременная девушка. Работаю на замещении сотрудника, который находится в дикретном отпуске. Сегодня меня уволили обосновав тем что сотрудник которого я замещала, вышел из дискретного отпуска. Имеют ли они права уволить меня, ведь я беременна?! Что мне делаться?!

СОТРУДНИК ПРЕДПРИЯТИЯ НАХОДИТСЯ В ЕЖЕГОДНОМ ОТПУСКЕ (ЧАСТЬ), НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ОН ПРОСИТ (по тел. в устной форме) ПРОДЛИТЬ ЕМУ ОТПУСК (ПРЕДОСТВИТЬ ЕЩЕ ОСТАВШЕЮСЯ ЧАСТЬ НЕ ОТГУЛЯННОГО ОТПУСКА) ПРИ ЭТОМ РУКОВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ ОН НЕ УВЕДОМИЛ ПИСЬМЕННО И В ОТПУСК ОН ПОШЕЛ НЕ ПО "ГРАФИКУ"

МОЖНО ЛИ РАССМАТРИВАТЬ НЕ ВЫХОД НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОТПУСКА, КАК ПРОГУЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на работе произошел форс-мажор сотрудник находился на больничном, другой сотрудник вызвал по телефону сотрудника с больничного ссылаясь что в магазине осталась одна и без охраны. Попросила помочь. По видео фиксации теперь сотруднику который вышел из больничного налагают штрафы. Что делать в этой ситуации? Как наказать сотрудника который вызвал другого сотрудника не предупредив работадателя о вызове.

Добрый день.

Прошу разъяснить ситуацию: у сотрудника по графику отпусков отпуск запланирован на 04 сентября, но при этом этот сотрудник находился на больничном с 28 августа по 08 сентября. Должен ли сотрудник писать заявление о переносе отпуска или он автоматически уходит в отпуск? И стоило ли сотрудника уведомлять о своем отпуске кадровую службу?

Моя жена работает в управлении социальной поддержке населения, социальным работником по срочной социальной помощи населению. В должностной инструкции у нее написано, что она должна замещать социального работника по обслуживанию на дому в случае отпуска, болезни и т.п. В данное время она сейчас замещает социального работника по обслуживанию на дому который ушел в отпуск на 52 дня. На замещение никаких приказов в письменной форме не было, только в устной форме. Но сейчас она узнала, что когда выйдет с отпуска этот социальный работник уйдет другой социальный работник по обслуживанию на дому в отпуск на 52 дня, а ее хотят отправить работать вместо вновь ушедшего работника в отпуск. Правомерные ли действия руководства, должен быть приказ или нет, может быть есть какието сроки по замещению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение