Отсутствие оплаты за замещение сотрудника в отпуске или на больничном - возможные шаги для работника

• г. Москва

Работодатель не оплачивает замещение сотрудника, который находится в отпуске или на больничном.

Что в этом случае делать? Могу я их не замещать, ведь начальник просит об этом в устной форме.

Ответы на вопрос (2):

Яна!

Вы совершенно правы, имеете право их не замещать. Если сотрудник находится в официальном отпуске, то в любом случае издается приказ на его замещение ( естественно с оплатой). Совсем непонятно, что это за устные просьбы?! Скорее всего есть приказ, но Вас как бы "устно" попросили, не соглашайтесь, по ТК РФ это незаконно.

К сожалению, это распространенная ситуация. Тут надо еще принимать во внимание, что можно испортить отношения с работодателем или непосредственным руководителем.