Обязан ли дознаватель МЧС сделать экспертизу по пожару или или это не обязательно?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир. Дознаватель и руководствуется нормами УПК. Если по материалу проверки у Вас появились сомнения в чем либо т.е. в применении ЛВЖ либо короткого замыкания, то конечно лучше же закрепиться заключением специалиста. Если же событие и причина очевидна что допускает исключение необходимости в проведении экспертизы дознаватель может ее и не проводить.