Какова налоговая ситуация при продаже квартиры №2 и покупке новой?

• г. Ноябрьск

Помогите пожалуйста понять закон или может быть из практики принятия налоговых решений уже есть информация.

Семья: я, муж, 2 детей.

№ 1. 2 ком квартира 48,6 кв. м. по 1/3 доли у меня и 2 детей.-не продаем

№ 2. 1 ком квартира 33 кв.м. по 1/4 доли у всех (я, муж, 2 детей) 3 г в собственности. - продаем

№ 3. планируем купить квартиру 50 кв. м на деньги с продажи квартиры №2

Будет ли налог с продажи квартиры №2?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Важно знать, на каком основании приобретена квартира № 2 - если она досталась Вам по наследству или в дар, или кадастровая стоимость квартиры менее 1 400 000 рублей, и продаете вы ее не дороже 1 000 000 - платить налог не нужно (ст. 217.1, 220 Налогового кодекса).

Если сохранились документы об оплате квартиры при ее приобретении, и продаете Вы квартиру не дороже, чем купили, Вы можете вычесть расходы из доходов, и таким образом, не будет объекта налогообложения, но нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и приложить документы об оплате квартиры при покупке и продаже.

Кроме того, если планируете покупать новое жилье в том же году, что и продаете квартиру, можете зачесть расходы на приобретение, и также избежать уплаты налога, но не забудьте подать декларацию.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается с доходов, полученных физическим лицом, в том числе при продаже имущества, если с момента приобретения этого имущества прошло менее трех лет.

В данном случае, если квартира №2 была приобретена более трех лет назад, то налог с продажи не будет взиматься. Если же квартира была приобретена менее трех лет назад, то налог будет взиматься с дохода, полученного от продажи квартиры.

При этом, если продажа квартиры №2 является первой продажей недвижимости физическим лицом за последние пять лет, то налоговая база может быть уменьшена на сумму, равную расходам на приобретение этой недвижимости и на улучшение ее качества.

Отмечу, что при покупке новой квартиры на деньги с продажи квартиры №2 не возникает налоговых обязательств, если эта квартира будет использоваться в качестве жилья для постоянного проживания.

Добрый день! Если Вы спрашиваете о применении в вашем случае налоговой льготы для семей с детьми (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ), то для его применения необходимо одновременно соблюсти пять условий:

- Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

- Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

- Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

- Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

- На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Как видите, в вашей ситуации не выполняется п. 5, у вас в собственности есть другое жилье, площадь которого превышает 50% квартиры, которую Вы планируете купить.

Но Вы можете воспользоваться другими льготами и способами минимизации, либо избежания уплаты налогов (ст. 217.1, 220 Налогового кодекса).

Ваш вопрос предполагает анализ, такие вопросы решаются платно в рамках консультации, вы можете выбрать любого юриста и написать в личные сообщения