Как получить определенный участок для многодетной семьи?

• г. Москва

Как многодетной семье можно получить определенный участок?

9 лет назад получила постановление о предоставлении земельного участка (многодетная семья). На данный момент я в очереди 6-ая. 1 февраля 2023 года на сайте местной администрации был опубликован список участков для предоставления многодетным семьям. Ознакомившись с данным списком, начала выбирать (ездить и смотреть). Выбрала. Приехала на прием в КУМИ, там мне ответили, что данный участок уже занят, что я опоздала и должна ждать до следующего года. Как выяснилось - все приличные участки заняты, остались только те, которые и даром никому не нужны (это я узнала из перечня оставшихся участков). Так же в КУМИ мне сказали, что отправляли письмо с уведомлением о том, что в определенный срок надо явиться к ним с полным комплектом документов для предоставления участков. Уведомление я не получала, соответственно не знала о необходимости явиться. Вопрос в следующем: должны ли сначала давать выбор первоочередным семьям из списка и только после отказа таких семей предоставлять эти участки другим?

Ответы на вопрос (1):

Когда подходит номер очереди многодетной семьи и есть свободный земельный участок, ей направляется уведомление о предложении участка. (можете обжаловать в суде при наличии доказательств), что Вам заведомо не было отправлено уведомление.

В случае отказа участок переходит следующей в очереди многодетной семье, а семья, которая отказалась от участка, ждет нового предложения.

Вы правы, должны вначале давать выбор первоочередным семьям из списка, и только после отказа таких семей, предоставлять эти участки другим.

По закону мы обязаны предоставлять три возможных варианта земельных участков семьям, принятым на учет до января 2016 года, и два варианта семьям, принятым на учет после этой даты.