Могу ли я обойтись при оформлении документов без нотариуса.

• г. Фокино

Являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО дарю права (долю) учредителя сыну, а генерального директора - племяннику. Могу ли я обойтись при оформлении документов без нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Подарить "генерального диретора" племяннику не возможно,

генерального доректора будет утверждать ваш сын - новый собственник ООО.

Сделка по дарению доли удостоверяется нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

- если совершается дарение доли в уставном капитале ООО участнику общества;

- если участник осуществляет дарение доли в обществе самому обществу;

- если дарение доли ООО осуществляется участником при его выходе из состава общества.

Несоблюдение в предусмотренных законом случаях нотариальной формы договора дарения доли в ООО влечет за собой ничтожность этой сделки.