Кредиты несовершеннолетней дочери: какие последствия могут возникнуть для родителей и как защититься?
199₽ VIP

• г. Находка

У моего мужа прописана совершеннолетняя дочь которая ведя ассоциальный образ жизни взяла микрокредит в интернете. Выплачивать естественно не собирается. Мой муж не является биологическим отцом моей дочери. Мне звонят кредиторы. Моя дочь не социализирована так как присутствует психическое генетическое заболевание с рождения. Но официально диагноз чтоб признать ее недееспособной после 18 лет ещё не поставили. Чем это грозит, могут ли забрать жилье где она прописана, собственником дочь не является? Как защититься?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Нейма!

Ни Вашему мужу, ни Вам долг совершеннолетней дочери ничем не грозит.

Ваша квартира взысканию по кредитным долгам дочери не подлежит, так как

а) квартира не ее собственность

б) это единственное жилье

Объясните звонившим Вам кредиторам, что Вы за дочь не отвечаете, пусть общаются непосредственно с должником в соответствии со ст.4. Способы взаимодействия с должником Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Если общение не даст результатов, то подают на нее в суд и в соответствии со ст.69 Порядок обращения взыскания на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительным производством взыскивают все найденные у нее вклады и имущество

1.Можете не беспокоиться по поводу возможности потери этого жилья. Жилье вы не потеряете потому что собственником жилья ваша дочь не является.

2. Ваш муж не является поручителем стст 361-363 ГК РФ по микрокредиту, поэтому за возврат этого микрокредита он не отвечает Вы также если вы выступили поручителем также за этот микрокредит не отвечаете.

3. Если же на вас с мужем будут оказывать давление и требовать погашения микрокредита, то вам следует подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по поводу вымогательства с Вас денег ст 163 УК РФ

Здравствуйте Нейма!

Если дочь не является собственником жилья, то ей, вероятнее всего, не грозит угроза потери жилья из-за задолженности по микрокредиту, согласно ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если был заключен договор поручительства, в котором муж выступал поручителем за дочерью, то кредиторы могут обратиться к нему за возвратом долга. В этом случае, муж может попытаться оспорить свое поручительство, если он докажет, что его подпись была подложена или была получена под давлением. Если ваша дочь является недееспособной, то у нее может быть назначен опекун, который будет заботиться о ее финансовых делах.

С уважением!

Здравствуйте!

Вам переживать за жилье не стоит

Судебным приставам дано право описывать и конфисковывать только то имущество, которое является собственностью должника.

Если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

За это не переживайте, единственная жильё не заберут. Единственный опасение может заключаться в приходе приставов с описью имущества точка данной части вам придётся доказать что должник не имеет никакого имущества знак, федеральный закон номер 229 об исполнительном производстве