Действителен ли рукописный договор купли-продажи автомобиля?

• г. Волгоград

Действителен ли рукописный договор купли-продажи автомобиля? Имеет ли право не принять такой договор МРЭО ГАИ?

Благодарю.

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи автомобиля - это договор о сделке, согласно которой одна сторона (собственник) обязуется передать автомобиль в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять автомобиль и уплатить за него согласованную сумму.

Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:

ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;

Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц);

Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;

В законе нет нигде ограничений про рукописный договор. Главное что бы все необходимые данные транспортного средства были указаны. В случае отказа работниками МРЭО требуете от них письменный отказ в принятии документво, который Вы можете потом обжаловать.