Алименты после развода - как функционирует система и возможно ли договориться об их отсутствии?

• г. Москва

Алименты автоматически включаются после развода или пока жена не подаст? И можно ли официально договорится я ребенка обеспечиваю без алиментов, чтобы 10 лет не прошло, а потом вдруг подаст и с меня за все 10 лет взыщут алименты.

Ответы на вопрос (3):

Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Взыскать можно только за три года и то не просто это сделать. Можете заключить с женой соглашение, заверив его у нотариуса об уплате сумм. Алименты через суд, если жена этого сама захочет

Здравствуйте. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления взыскателя. Договориться конечно можно, но нужно сохранять все чеки, что деньги вы выплачивали, чтобы не было взыскания за предыдущие три года. За 10 лет не взыщет. Лучше при переводе делать пометки, таки как на содержание Ф.И.О ребенка.