Возможно ли частичное принятие наследства с отказом от доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Кострома

От дедушки осталась доля наследства: счет в банке и доля в квартире. Возможно ли деньги с карты получить, а от доли в квартире отказаться? Т.е. принять наследство частично?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, либо принимаете наследство целиком, либо не принимаете вовсе.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Здравствуйте, Надежда!

Увы нет.

Либо все, либо ничего.

Это закреплено ст.1152 ГКРФ,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как вариант, принять все наследство, а потом отказаться от доли, подарив ее кому - нибудь.

С Уважением!

На этапе принятия наследства решение вопроса «по частям» не допускается. Наследник может либо принять все причитающееся ему наследство, либо от всего наследства отказаться. Принять какую-либо одну вещь, входящую в состав наследства, и не принимать другую вещь, принадлежавшую наследодателю, наследник не имеет права.

Ст.1152 ГКРФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Принятие наследства по частям не допускается. Наследник может либо принять все причитающееся ему наследство, либо отказаться от всего наследства. Принять какую-либо одну вещь, входящую в состав наследства, и не принимать другую вещь, принадлежавшую наследодателю, наследник не имеет права. В силу абз. 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не принять часть наследства наследник может только в том случае, если он призывается к наследованию по нескольким основаниям (по завещанию и по закону); в такой ситуации он может принять наследство по завещанию и не принимать наследство по закону (если часть имущества осталась незавещанной), но и в этом случае, отказываясь от незавещанного имущества, такой наследник вынужден будет принять все завещанное ему имущество.

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

.

Таким образом, принять только денежный эквивалент наследства не получится

Здравствуйте Надежда! Нет не может, если нет завещания на квартиру или вклады. Поскольку согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ,

"Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".