Что им грозит за нарушение моих потребительских прав?

• г. Десногорск

Сегодня в магазине пытался расплатится за покупку купюрой номиналом 1000 рублей, она оказалась образца 1997 года и у меня отказались ее принимать, обосновав это тем что она какая-то подозрительная, но при этом никого не стали вызывать и согласились с наличием всех знаков. Как мне заставить их принять ее и чем угрожать кроме указания банка россии за 26 декабря 2006 г 1778-У о платежеспособности купюр и монет? Что им грозит за нарушение моих потребительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указанию Банка России от 26.12.2006 г. приему подлежат платежеспособные купюры. Вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи.