«Коллекторы угрожают приставами моему деду - правомерно ли это? Как защититься?»

• г. Казань

Звонили моему отцу, предположительно коллекторы, представились отделом судопроизводства по гражданским делам, угрожали тем что завтра по адресу проживания моего ДЕДА, где я никогда не был прописан, говорят что нашли адрес где то в фссп, приедут судебные приставы и пока не подписан маршрутный лист, я могу решить вопрос с юридическим отделом банка, звонок туда ничем не увенчался, пытались уговорить сегодня выплатить весь долг. Это правомерная мера со стороны коллекторов? Они не первый раз звонят моим родственникам, я уже запрещал им это делать, правда в устной форме. Можно ли их как то привлечь к ответственности? Представляются попробуй пойми кем и угрожают приставами, человек на другом конце провода отрицает что он связан с банком или что является коллектором

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в ФССП РФ.

Здравствуйте, нужно писать заявление в полицию и нужно вам собирать на них информацию, чтобы помочь сотрудникам полиции их найти и привлечь к ответственности. Номератеоеыоеов, аудио и видео фиксация, претензии, письма и т. д., все нужно собирать.

Здравствуйте 🤝

Хорошо, сперва важно понимать, что любые угрозы и давление со стороны коллекторов - неправомерны и незаконны. Коллекторы не имеют права применять физическое или моральное насилие, угрожать, шантажировать или подвергать давлению людей, в том числе родственников или знакомых должника. В данном случае, коллекторы явно незаконно действуют, их действия могут быть квалифицированы как мошенничество, которое является уголовным преступлением.

Я бы порекомендовала вам следующее:

1. Не паникуйте. Остерегайтесь эмоционального влияния коллекторов на вас или ваших близких.

2. Соберите как можно больше информации о коллекторах и об их действиях. Запишите все разговоры с ними, где они угрожают приставами или используют другие незаконные методы.

3. Свяжитесь с банком, чтобы узнать, есть ли у вас задолженность перед ними и какую сумму вы должны. Если есть долг, попробуйте договориться о рассрочке, чтобы погасить его постепенно.

4. Обратитесь с жалобой в ФССП, чтобы подать жалобу на коллекторскую компанию и просить защиты от их незаконных действий.

Кроме того, важно знать, что вы имеете право заблокировать любые звонки от коллекторов и запретить им контактировать с вами или вашими родственниками. Для этого необходимо оформить соответствующую заявку в РосКомНадзор.

С уважением, Дарья Алексеевна

ФЗ № 230-ФЗ и устно никогда ничего не делается.

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.