«Коллекторы угрожают приставами моему деду - правомерно ли это? Как защититься?»

• г. Казань

Звонили моему отцу, предположительно коллекторы, представились отделом судопроизводства по гражданским делам, угрожали тем что завтра по адресу проживания моего ДЕДА, где я никогда не был прописан, говорят что нашли адрес где то в фссп, приедут судебные приставы и пока не подписан маршрутный лист, я могу решить вопрос с юридическим отделом банка, звонок туда ничем не увенчался, пытались уговорить сегодня выплатить весь долг. Это правомерная мера со стороны коллекторов? Они не первый раз звонят моим родственникам, я уже запрещал им это делать, правда в устной форме. Можно ли их как то привлечь к ответственности? Представляются попробуй пойми кем и угрожают приставами, человек на другом конце провода отрицает что он связан с банком или что является коллектором

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в ФССП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно писать заявление в полицию и нужно вам собирать на них информацию, чтобы помочь сотрудникам полиции их найти и привлечь к ответственности. Номератеоеыоеов, аудио и видео фиксация, претензии, письма и т. д., все нужно собирать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Хорошо, сперва важно понимать, что любые угрозы и давление со стороны коллекторов - неправомерны и незаконны. Коллекторы не имеют права применять физическое или моральное насилие, угрожать, шантажировать или подвергать давлению людей, в том числе родственников или знакомых должника. В данном случае, коллекторы явно незаконно действуют, их действия могут быть квалифицированы как мошенничество, которое является уголовным преступлением.

Я бы порекомендовала вам следующее:

1. Не паникуйте. Остерегайтесь эмоционального влияния коллекторов на вас или ваших близких.

2. Соберите как можно больше информации о коллекторах и об их действиях. Запишите все разговоры с ними, где они угрожают приставами или используют другие незаконные методы.

3. Свяжитесь с банком, чтобы узнать, есть ли у вас задолженность перед ними и какую сумму вы должны. Если есть долг, попробуйте договориться о рассрочке, чтобы погасить его постепенно.

4. Обратитесь с жалобой в ФССП, чтобы подать жалобу на коллекторскую компанию и просить защиты от их незаконных действий.

Кроме того, важно знать, что вы имеете право заблокировать любые звонки от коллекторов и запретить им контактировать с вами или вашими родственниками. Для этого необходимо оформить соответствующую заявку в РосКомНадзор.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

ФЗ № 230-ФЗ и устно никогда ничего не делается.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы угрожают розыском, что мне грозит.

Мне угрожают коллекторы, угрожают матом, угрожают законом, я задерживаю оплату. Правда обманула место работы. Обзывают, угрожают расправой.

Коллекторы угрожают приставами, что лишат всего имущества, но долг по кредиту у моего сына и он со мной не живет с 15 лет, но в квартире прописан и есть доля, сейчас ему уже 31 год мы не общаемся и он живет своей жизнью. Спасибо.

Мне угрожают коллектоуры, куда мне обратиться и что можно с этим сделать, у меня ребёнок а коолекторы угрожают сжечь дом.

Взяла кредит по кр карте 30,000 уже внесла 63,000 р и ещё звонят угрожают коллекторы приставами и требуют чтобы я внесла сумму 40,000 т. я не могу заплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Угрожают коллекторы. Пристов наложил арест на зароботную карту угрозы коллектора продалжаются Что делать.

Мне угрожают коллекторами, угрожают, что моя семья пострадает.. сотрудники микрофинансовой организации домашние деньги. Ещё клевещат и оскврбляют меня и мою семью... из-за неуплаты долга... как быть? Уже просто затероризировали мою семью... погасить в двух дневный срок долг в 8000 т.р. я не могу... они даже отсрочки не дают... помогите пожалуйста.

Как можно оплатить задолженность в банки Рево Технологии, и что делать если коллекторы угрожают судебными приставами.?

У меня идут просрочки платежей по кредитам. Коллекторы уже одолели, угрожают полицией и приставами. Подскажите, как мне быть (у меня 5 детей, младшему 8 месяцев)

Моему мужу угрожают коллекторы 3 года назад он брал кредит в нано финанс и не вернул сейчас он должен 40 т.ру нас трое детей и они грозятся отнять детей что нам делать.

Имею долг в банке, коллекторы угрожают моему поручителю арестом имущества, мне никаких бумаг по перекупке права не поступало, коллекторы и ко мне не приходили, хотя адрес у них есть, как избавить моего поручителя от моих проблем?

Угрожают коллекторы из акс финанс угрожают убить оскорбляют в полицию писать заявление это бесполезно они не хотят подавать в суд это им не выгодно ведь они затребовали не имаверную сумму на уступки не идут начали угрожать соседям что можно сделать и куда обратиться может в письменной форме к кому-то по интернету.

Моя младшая сестра взяла кредит в банке Связной и теперь коллекторы угрожают по телефону моему отцу, что бы заплатил кредит. Что можно предпринять в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение