Обвиняюсь по статья 160 часть 3 сумма ущерба 39000 тыс ущерб погашен частично, могу ли расчитывать на условное наказание

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Сложно сказать определённо, не зная иных характеристик по Вашей личности. С одной стороны, это тяжкое преступление (до 6 лет лишения свободы). С другой - если частично возместили ущерб, это могут зачесть в иные смягчающие обстоятельства, в силу части 2 статьи 61 УК РФ. Если при этом ранее не судимы, работаете, положительно характеризуетесь по месту жительства и работы, с прежних мест работы, в содеянном раскаялись и выразили желание дальше возмещать вред в установленном порядке - вполне можете рассчитывать на наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в т.ч. и условное лишение свободы. Такие дела.

Такая вероятность существует, но каждое дело индивидуально и требует детального изучения.

Да, данная статья Уголовного кодекса РФ позволяет суду применить условное осуждение (срок лишения свободы до 6 лет).

Когда ущерб погашен частично, и вы раскаялись в содеянном, представили положительные характеристики по месту жительства и работы, а также дали обязательство погасить оставшийся ущерб, и если суд придет к выводу о возможности вашего исправления без реального отбывания наказания, то суд может вынести постановление считать назначенное наказание условным.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив … … лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.