Водитель на алкотестере и наркотики - возможный лишение прав и споры в суде

• г. Ростов-на-Дону

У водителя при остановке сотрудником гибдд, была проведена проба на алкотестер, показал привышение нормы, водитель потребовал медосведетельствование, на медосведетельствование прибор показал 0,158, сказали повторно сдать через 20 мин, второй раз показал 0,168. И сдал водитель мочу, Отправлено на проверку, но сразу проверили на наркотики и показал результат 8 из 10 наркотиков, такое возможно если водитель ни каких наркотических веществ не принимает? Или это развод? Результат мочи с лаборатории ещё не получили. На кануне водитель употреблял спиртное, за руль садился трезвым. Если анализ мочи покажет положительный результат то это лишение прав? Можно ли в суде побороться или нет смысла? И нужно ли было дышать в трубку второй раз если первый раз не было превышения нормы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. второй раз продувать не имели права заставлять, это нарушение процедуры мед. освидетельствования. По поводу обнаружения наркотиков в моче пока нет результатов ХТИ не стоит переживать, но скорее всего даст положительно и тогда составят адм. протокол и придется бороться в суде. Если уже составили на основании продува, тогда акт будет не законным. и тогда можно материал развалить в суде. А вообще тут много нюансов. Нужно искать все нарушения, с момента остановки до составления адм. протокола. Особо обратите внимание на обучение врача, проведено ли оно должным образом. Если нет то основание прекращения. А такие факты у нас в области имеют место, сам выигрывал суд по такому основанию. Материалом нужно заниматься, а не гадать.