Материальные права матери при покупке новостройки - какой путь к переоформлению квартиры?

• г. Челябинск

У мамы право собственности на квартиру приобретенное при покупке новостройки. Покупатель она. При покупке было официально оформлнено отсутствие возражений на покупку от отца. После отца признали недееспособным. Мама была его опекуном. Хотела переоформить квартиру на сына. Но ничего не вышло, так как квартира приобретена в браке, несмотря на то, что право собственности у матери, от отца не было получено разрешение на операции с квартирой. Отец умер. Сделки с квартирой уже можно осуществлять со свидетельством о смерти или нужно заявлять на наследство и ждать полгода?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо вступить в наследство на долю отца

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца, с заявлением о принятии наследства. Согласно ст. 1142 ГК РФ, "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Нотариус выдаст на 1/2 долю на квартиру свидетельство о праве собственности, как пережившей супруге; другая 1/2 доля в квартире будет являться наследством и распределится между наследниками, принявшими наследство.