Можно ли оспорить реализацию доли в доме при наличии долгов у приставов и общей собственности на участок?

• г. Курск

Приобрели за материнский капитал дом и за наличные участок на котором находится этот дом. Дело в том, что мы оформили землю и дом в общую долевую собственность на меня и детей по 1/3, участок 25 соток, но у меня есть долги у приставов. Межевание на участке не сделано и доли не выделены. Переживаю, что приставы смогут реализовать мою часть земли. Дом, что приобрели является единственным жильём, больше в собственности ничего нет. Смогут ли приставы выставить на реализацию 1/3 оформленного на меня участка, если он такой большой (25 соток, мои примерно 8 соток)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, если участок большой, приставы могут принудительно его размежевать, выделить вашу долю и обратить на нее взыскание, ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

Обращение на землю только изначально по судебному решению производится.

Изучайте и применяйте части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.